Байден заявил о начале военной операции США на Ближнем Востоке: Наш ответ начался
Джо Байден встречает тела погибших американцев (Фото: ЕРА/MICHAEL REYNOLDS)

Президент США Джо Байден заявил о начале военной операции на Ближнем Востоке в ответ на атаку боевиков, поддерживаемых Ираном, по базе США в Иордании, в результате чего погибли трое американских военнослужащих, еще около 40 человек были ранены. Его цитирует пресс-служба Белого дома.

Байден отметил, что в минувшее воскресенье эти американские солдаты были убиты в Иордании "беспилотником, запущенным группами боевиков при поддержке Корпуса стражей исламской революции", и он присутствовал на "достойном возвращении этих отважных американцев на авиабазе Дувр и разговаривал с каждой из их семей".

"Наш ответ начался сегодня. Это продлится там и тогда, где мы выберем", – сказал американский лидер.

Байден отметил, что не стремится к конфликту на Ближнем Востоке или где-нибудь в мире, но "пусть знают все те, кто может причинить нам вред: если вы нанесете вред американцу, мы ответим".

Вчера, 2 февраля, США начали наносить авиаудары по связанным с Ираном целям в Ираке и Сирии. По мнению американских должностных лиц, с которыми поговорили журналисты CNN, эти удары, вероятно, будут более значительными, чем предыдущие атаки в течение последних нескольких недель, которые были в основном сосредоточены на складах оружия или учебных заведениях.

Читайте также: Politico узнало, как Байден принял решение об ударе по Йемену. Он был в отпуске на Сент-Круа