Деелбасызация. В Казахстане отменили иммунитет Назарбаева от преследования и не только это
Нурсултан Назарбаев (фото - akorda.kz)

В Казахстане отменили закон, который гарантировал первому президенту Нурсултану Назарбаеву защиту от преследования, неприкосновенность его имущества и активов членов его семьи, а также другие привилегии. Об этом говорится в постановлении Конституционного суда страны.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

С запросом об упразднении закона туда обратилась группа депутатов парламента.

Суд признал, что в Конституции нет оснований для сохранения закона о елбасы в действующем праве страны, "в связи с чем он подлежит признанию, утратившим силу".

Читайте также: Родственников Назарбаева начали сажать. Племянник получил шесть лет

Там подчеркнули, что постановление общеобязательно, окончательно и обжалованию не подлежит.

Назарбаев руководил Казахстаном более 30 лет. В 2019 году он ушел в отставку, оставив за собой должность главы Совбеза Казахстана.

  • В начале 2022 года Казахстан всколыхнули протесты. Чтобы подавить их, власти запросили помощь России и других союзников по ОДКБ.
  • В июне в Казахстане прошел референдум по правкам в Конституции, в результате чего народ одобрил трансформацию суперпрезидентской формы правления в президентскую с усилением роли парламента.
  • Помимо этого, было решено, что глава государства может быть на должности один семилетний срок, причем его родственники не могут занимать высокие госдолжности.
  • Позднее, осенью, была обратно переименована столица – из Нурсултана в Астану.

Читайте также: "Это русская земля!" Депутат от партии Путина захотел присоединить Казахстан к России