Дело NEXTA. У Байдена пообещали Тихановской привлечь к ответственности режим Лукашенко
Джейк Салливан (фото - ЕРА)

США вместе с партнерами будут привлекать к ответственности режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко за насильственную посадку в Минске самолета Ryanair и задержание летевшего на нем оппозиционера Романа Протасевича. Об этом в разговоре с лидером беларуской оппозиции Светланой Тихановской заявил советник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, передает пресс-служба Белого дома.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, Салливан решительно осудил "наглое и опасное" принуждение к посадке самолета, выполнявшего рейс между двумя столицами ЕС, и последующее задержание Протасевича.

"Салливан ясно дал понять, что США в координации с ЕС и другими союзниками и партнерами будут привлекать к ответственности режим Лукашенко", – говорится в сообщении.

Читайте также: "Позорное нападение". Байден – о задержании в Беларуси Протасевича и видео с его допросом

Советник Байдена повторил, что США требуют освободить Протасевича и всех политзаключенных в Беларуси, сообщают в Белом доме.

Он также подчеркнул необходимость провести свободные и справедливые выборы в Беларуси под наблюдением ОБСЕ для разрешения нынешнего кризиса.

Как заявил Салливан, США решительно поддерживают требования беларуского народа в сферах демократии и прав человека. Советник Байдена "высоко оценил храбрость и самоотверженность" демократических лидеров, активистов и журналистов.

Читайте также: Отец Протасевича посмотрел видео с "признаниями" сына: Это не его слова и не его интонация