Германия несколько часов не принимала авиарейсы из России, но вскоре страны договорились
Самолет (фото - пресс-служба Аэрофлота)

Министерство транспорта Германии не разрешило российским авиакомпаниям совершать рейсы из России до тех пор, пока Москва не даст немецкой авиакомпании Lufthansa разрешения на коридоры в обход Беларуси. Об этом сообщает euronews.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В Берлине объяснили такой шаг "принципом взаимной практики", пишет издание. Сообщается, что ранее несколько рейсов Lufthansa не получили разрешения на вход в российское воздушное пространство по новым коридорам, в обход Беларуси.

Как отмечает издание, поскольку сейчас, на время пандемии, приостановлено действие двустороннего договора о воздушном сообщении, сейчас полеты совершаются именно по "принципу взаимности".

"Это уже не первый случай, когда российские авиационные власти не выдают или задерживают такое разрешение зарубежным авиакомпаниям", – пишет источник.

Reuters со ссылкой на Минтранс ФРГ пишет, что на данный момент семь рейсов Аэрофлота уже отменены.

ДОПОЛНЕНО В 21:00: Немецкие чиновники сообщили Associated Press, что как только российская сторона выдаст официальные разрешения на рейсы Lufthansa, рейсы российских компаний также будут утверждены. 

Пропагандистское агентство ТАСС пишет, что авиакомпании Аэрофлот и S7 получили необходимые разрешения для полетов в Германию. 

ДОПОЛНЕНО 3 ИЮНЯ: Германия и Россия договорились о возобновлении авиасообщения. 

Читайте также: В Москву второй день подряд не может вылететь рейс Air France, отменен и рейс из Вены