ХАМАС выпустил 13 израильских заложников и 11 иностранцев, они уже в безопасности
Плакат с портретами заложников ХАМАС (Фото - EPA)

Террористы ХАМАС выпустили 13 граждан Израиля и 11 иностранцев. Об этом сообщает The Times of Israel.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

 

Террористы передали 13 израильских заложников, среди которых четыре ребенка, представителям миссии Международного комитета Красного Креста, которые вывезли их на территорию Египта. 

Это первая группа заложников, которых ХАМАС выпускает в рамках соглашения о приостановке операции ЦАХАЛ в секторе Газа. 

Другая группа выпущенных заложников – 10 граждан Таиланда и один филиппинец. Как сообщается, они были освобождены при посредничестве Египта. Раннее власти Таиланда сообщали о 12 своих освобожденных гражданах.  

Освобожденных израильтян сотрудники службы безопасности вертолетами и наземным транспортом доставили в госпиталь на территории Израиля в сопровождении психологов. Некоторые из заложников уже встретились с родными. 

Правительство Израиля приветствовало освобождение первой группы заложников. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что его главной целью остается освобождение всех заложников, захваченных ХАМАС.

Заключенное при посредничестве Катара соглашение предусматривает освобождение террористами ХАМАС около 50 гражданских заложников в обмен на женщин и несовершеннолетних палестинцев, которые отбывают сроки заключения в тюрьмах Израиля, а также многодневную паузу в боевых действиях.

Катар также выступал посредником в переговорах, в результате которых ХАМАС выпустил 20 октября гражданок США Джудит Тай Раанан и ее дочь Натали Раанан, а 23 октября – двух пожилых израильтянок Йохевед Лифшиц и Нурит Купер.

На сегодня ЦАХАЛ установила имена 240 человек, которых террористы ХАМАС захватили во время атаки на Израиль 7 октября и продолжают удерживать в секторе Газа. Эти данные не являются окончательными, поиск информации о пропавших без вести продолжается.

  • 28 октября 2023 года Нетаньяху подтвердил, что израильская армия ведет в секторе Газа наземную операцию, предупредив, что война может быть долгой и тяжелой.
  • 5 ноября в ЦАХАЛ заявили, что израильские силы полностью окружили город Газа и разделили прибрежный анклав на две части.
  • 15 ноября силы обороны Израиля заявили, что начали операцию по уничтожению командного центра террористической группировки ХАМАС, расположенного под крупнейшей больницей сектора Газа "Аль-Шифа".

Читайте также: ХАМАС казнил заложницу, WP пишет о переговорах по освобождению 70 человек