Чехия может отказать РФ в тендере на строительство АЭС из-за взрывов складов боеприпасов
АЭС Дукованы (Фото: Filip Singer/EPA)

Информация о причастности Главного управления Генштаба РФ (бывшее ГРУ) к взрывам складов боеприпасов в чешской Врбетице, произошедшим в 2014 году, может повлиять на участие Росатома в строительстве нового энергоблока АЭС Дукованы. РФ может потерять контракт на 6 млрд евро. Об этом заявил вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек, передает Novinky

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Конечно, эти события могут повлиять на Дукованы. Это очень серьезные новости. Любой подобный акт, если он будет подтвержден, несомненно, должен иметь свои последствия", – заявил Гавличек. 

Спецслужбы Чехии давно предостерегают правительство от возможного участия Росатома в тендере. У них также были замечания и к Китаю. Оппозиция неоднократно предупреждала о влиянии России и отвергала ее участие в создании ядерных блоков, указывая на все более очевидные риски для безопасности Чехии.

В конце марта Минпромторг отказал Китаю в участии в тендере. При этом Росатом остался в числе потенциальных подрядчиков, несмотря на предупреждения спецслужб. Другие кандидаты – французская EdF, южнокорейская KNHP и канадско-американская Westinghouse. Сооружение должно начаться не позднее 2029 года, а его ввод в испытательный режим намечен на 2036-й.

ОБНОВЛЕНО В 11:28. Стоимость контракта на строительство энергоблока оценивается в около 6 млрд евро. 

  • 5 июня 2020 года Чехия выслала двух дипломатов РФ за дезинформацию чешских спецслужб.
  • 25 июня 2020-го в Чехии российского дипломата задержали за покупку снайперских боеприпасов.
  • 17 апреля Чехия заявила о высылке всех российских дипломатов, которые были идентифицированы как сотрудники спецслужб России. Причиной стало подозрение в причастности Главного управления Генштаба РФ (бывшее ГРУ) к взрывам складов боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

Читайте интервью: Bellingcat и тайны Кремля. Как выглядит передовая войны против спецслужб России