Избранный президент США. Что говорил Байден о войне в Карабахе перед выборами
Джо Байден (Фото: Tracie Van Auken/EPA)

Избранный президент США Джо Байден во время предвыборной кампании упрекал все стороны войны в Нагорном Карабахе и настаивал на дипломатическом решении конфликта. Заявление об обеспокоенности Байдена было опубликовано на его сайте после очередного нарушения перемирия от 10 октября.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Байден критиковал реакцию администрации действующего президента США Дональда Трампа на события в Карабахе, называя ее пассивной и отстраненной.

"Вместо того, чтобы делегировать дипломатические полномочия Москве, администрация должна принимать более активное участие на самом высоком уровне, работая с нашими европейскими партнерами, чтобы снизить эскалацию боевых действий и вернуть обе стороны к переговорам", – писал он.

Читайте также: Глава Генштаба Великобритании предупредил о риске новой мировой войны

По его словам, администрация президента США, должна была:

–  сказать Азербайджану, что не потерпит его попыток навязать военное решение этого конфликта;

- дать понять Армении, что районы, окружающие Нагорный Карабах, не могут быть оккупированы бесконечно и что "заслуживающие доверия" переговоры о долгосрочном урегулировании конфликта должны начаться сразу же после прекращения огня;

- "прекратить нянчиться с Анкарой", сказать Турции и Ирану, чтобы они держались подальше от этого конфликта.  

Байден также заявил, что поставки Турцией оружия Азербайджану и ее воинственная риторика – безответственны.

Он писал, что добиться дипломатического решения конфликта будет непросто. Однако настаивал: надо попытаться сделать это как можно быстрее – прежде чем погибнет еще больше людей и конфликт разрастется.

  • Конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном имеет давнюю историю. После горячей фазы в начале 90-х с новой интенсивностью бои вспыхнули 27 сентября 2020 года. Уже несколько раз были сорваны режимы прекращения огня.
  • Бои в НК продолжаются по сегодняшний день. 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о завоевании азербайджанскими войсками важнейшего в регионе города Шуша. В Минобороны Армении это отрицают.
  • LIGA.net ведет хронику, где собраны все главные события вокруг войны в Карабахе.

Читайте также: Байден планирует немедленно отменить ряд указов Трампа – WP