Лукашенко: Новый совет оппозиции – попытка захвата власти, можем остудить горячие головы
Александр Лукашенко (Фото: Yauchen Erchak/ЕРА)

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает "попыткой захвата власти" создание оппозицией координационного совета по передаче полномочий президента его оппонентке Светлане Тихановской. Он грозит членам штаба последствиями, передает государственное СМИ БЕЛТА.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Требуют ни много ни мало - передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, что мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по Конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы", - сказал он.

Читайте также: Тихановская готовится объявить себя президентом Беларуси - пресс-секретарь

Он также назвал штаб "попыткой убаюкать власть и силовые структуры", показать, что они мирные и не хотят противостояния. По мнению Лукашенко, это "ширма".

Состав штаба он назвал "бывшими "прикорытниками", обиженными, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанными нацистами".

  • 9 августа 2020-го в РБ прошли выборы президента. ЦИК объявил, что победил Лукашенко.
  • После окончания выборов начались массовые протесты, которые были жестоко подавлены властями. Рабочие крупнейших предприятий начали выходить на забастовки. Оппозиция не признала победу Лукашенко, протесты продолжились.
  • Вчера штаб Тихановской создал координационный совет для мирной передачи власти, передает DW. В него вошли нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, правозащитник Алесь Беляцкий, соратница Тихановской Мария Колесникова и другие.

Смотрите также: Тихановская передала беларусам обращение арестованного режимом Лукашенко мужа – видео