Французы испытывают лекарство против COVID-19. Побочные эффекты - опасные
Фото: ЕРА

Несмотря на небольшую тест-группу и отсутствие масштабных клинических испытаний, медики больницы при Марсельском университете сообщили об успешном применении комбинации двух доступных препаратов для лечения больных коронавирусом SARS-CoV-2. Речь идет о совместном применении гидроксихлорохина (противомалярийный и противоартритный, также умеренно иммуносупрессивный препарат) и распространенного антибиотика азитромицина. Статья вышла в журнале International Journal of Antimicrobial Agents.

От LIGA.net. Побочные действия комбинации - опасные и могут привести к летальному исходу. Самолечение строжайше запрещается. Специфического лекарства от COVID-19 все еще нет - ни ВОЗ, ни Минздрав не рекомендовали какие-либо препараты для лечения. Эта новость - лишь информирование о попытках специалистов найти быстрое решение.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Французы провели исследование с выборкой из 36 взрослых пациентов, зараженных SARS-CoV-2. У части из них были симптомы COVID-19, у других - только носительство коронавируса. 15 были мужчинами (41,7%), средний возраст выборки - 45,1 года.

16 пациентам проводили обычное симптоматическое лечение, предупреждая развитие бактериальных осложнений при помощи антибиотиков, а другим 20 назначили экспериментальный курс. Выжили все.

Читайте также: В Италии упала смертность от коронавируса

Добровольцам прописали по 200 мг сульфата гидроксихлорохина трижды в день (перорально), шестерым из них давали еще и по 500 мг азитромицина (для предупреждения пневмонии) в первый день, а затем четыре дня - по 250 мг. Все они проходили тщательной кардиомониторинг, чтобы отследить возможные побочные эффекты на сердце. В выводах отмечается, что эти шестеро хорошо перенесли такое лечение.

На графике ниже - процент пациентов с положительным носоглоточным тестом на SARS-CoV-2 по дням. Черная линия - контроль, синяя - пациенты с только гидроксихлорохиновым лечением, зеленая - те, кого лечили комбинацией препаратов.

Французы испытывают лекарство против COVID-19. Побочные эффекты - опасные
null

К концу пятого дня лечения у шести "гидроксихлорохиновых" пациентов тесты на вирус были отрицательными, они подтвердились повторной проверкой. Те, кому давали гидроксихлорохин, были старше людей из контрольной группы (51,2 года против 37,3).

Вся методика, графики и таблицы с данными доступны в исследовании (формат PDF).

Медики подчеркивают: это лишь первоначальные исследования, и для применения такого метода в глобальных масштабах нужны масштабные клинические испытания. Они также предостерегают, что возможные побочные эффекты такой комбинации препаратов - очень опасные, и таким самолечением заниматься запрещено. В США при попытке самолечения хлорохином умер мужчина, его жена в критическом состоянии. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРИНИМАТЬ НИЧЕГО БЕЗ РЕЦЕПТА ВРАЧА.

Читайте также: В Китае выздоровело 90% заболевших коронавирусом

Между тем, президент США Дональд Трамп уже заявил у себя в Twitter со ссылкой на это исследование, что "совместное применение гидроксихлорохина и азитромицина имеет реальный шанс стать одним из самых значительных событий в истории медицины. Надеюсь, это будет использовано немедленно".

Читайте также: В Китае официально рекомендуют лекарство от гриппа для борьбы с коронавирусом