Подаренная Лаврову икона стоит 12,5 млн евро, заявили в медиа Боснии. МИД отреагировал
Икона, подаренная Лаврову (Фото - avaz.ba)

Икона, которую, возможно, незаконно вывезли из Украины, а затем в Боснии и Герцеговине подарили министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, стоит 12,5 млн евро и хранилась в банке. Об этом сообщает боснийский канал BN TV со ссылкой на источник, близкий к кабинету президента Республики Серсбкой БиГ Милорада Додика.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным канала, 300-летняя икона, оцениваемая в 12,5 млн евро, хранилась в банковском сейфе Banka Srpska до его банкротства. Затем она была передана в банк UKIO, которым владеют литовцы. Как она попала в банки, каналу неизвестно.

Источник также сказал, что Додик якобы хотел "вернуть России то, что ей принадлежит, чтобы укрепить с ней отношения". По данным источника, процедура дарения выходила за рамки протоколов.  

LIGA.net обратилась в пресс-службу украинского Министерства иностранных дел с запросом о комментарии.

ДОПОЛНЕНО В 16:09. Спикер МИД Олег Николенко сообщил LIGA.net, что время от времени в СМИ БиГ появляются разные версии об украинской иконе.

"Ранее мы слышали о 1 млн евро, сейчас о 12,5 млн евро. Похоже, что чем дольше скрывается происхождения артефакта, тем выше растет его цена в публичной плоскости", – сказал он.

Он также добавил, что позиция МИД "остается неизменной и принципиальной – икона должна быть возвращена Украине".

"Над этим вопросом активно работает украинское посольство. А настоящая стоимость иконы может быть определена только путем экспертизы", – добавил он.

Читайте также: В Сербии разобрались, откуда взялась подаренная Лаврову икона и как ее вывезли с Донбасса