Раз США не хотят дать украинцам ATACMS, в Лондоне готовы поставить свои системы – CNN
Пуск ATACMS (фото — USAASC, Tara Hutcheson)

Поскольку на середину января 2023 года США отказываются дать Силам обороны Украины ракеты ATACMS с дистанцией поражения до 300 км, некоторые британские чиновники "в соответствии с более прогрессивным отношением Лондона к военной поддержке Киева" якобы выразили готовность поставить системы дальнего радиуса действия. Об этом сообщили CNN источники, знакомые с этим вопросом.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Возможно, речь идет о высокоточной дозвуковой крылатой авиаракете с автономным наведением Storm Shadow/SCALP, англо-французской разработке, которая производится компанией MBDA, имеет боевую часть массой 450 кг и может поражать цели на дистанции от 250 до 1000 км. На вооружении в Британии – менее 1000 таких ракет. Есть ее облегченный вариант. Осенью 2022 года проходила информация, что Польша якобы оснастит один украинский бомбардировщик Су-24 такой ракетой.

США пока против этой идеи, опасаясь эскалации, когда ВСУ начнут бить такими ракетами по складам, пунктам управления и прочим военным объектам в глубине территории России.

"Что касается вопроса ATACMS, я думаю, что мы придерживаемся, так сказать, позиции "согласны не соглашаться" по этому вопросу", – объяснил 18 января на брифинге замглавы Пентагона Колин Каль.

Источники CNN сообщили, что с учетом "более агрессивной публичной позиции британцев" украинские власти якобы попросили Лондон на встрече 19 января взять на себя более ведущую роль в этом плане.

Читайте также: Остин и Писториус вчера так и не решили вопрос о западных танках для Украины – CNN

"Они [украинцы] также хотят, чтобы британские официальные лица более агрессивно информировали союзных министров иностранных дел и министров обороны о том, что, по мнению украинцев, является оперативными реалиями войны и что им нужно для победы", – пишет ресурс со слов собеседников.

20 января на авиабазе Рамштайн в Германии состоится очередное заседание антироссийской коалиции. Ожидаются решения по танкам для Украины или, как минимум, по другой бронетехнике.

  • 12 сентября 2022 года Украина показала США список вооружения для контрнаступления в 2023-м: там были ATACMS. Когда главу Пентагона Остина спросили, почему у ВСУ нет этих ракет, он ответил, что "дело не только в оборудовании".
  • В декабре Times со ссылкой на собеседника в Пентагоне писали, что США якобы больше не настаивают, чтобы Украина не била по целям в РФ.
  • 16 января Каль заявил, что США признают необходимость Украины бить по таким целям.
  • После месяцев обсуждений Вашингтон "начинает признавать", что Киеву может понадобиться большая сила, чтобы наносить удары по российским целям во временно оккупированном Крыму, пишет NYT.

Читайте также: Топ-республиканцы критикуют Байдена и Шольца за нерешительность. Требуют Leopard и ATACMS