Россия предостерегла ВВС Турции: Не гарантируем безопасность полетов над Сирией
Бомбардировки в провинции Идлиб, Сирия (фото - ЕРА)

Российский контингент в Сирии предостерег турецкую фронтовую авиацию от боевых вылетов над провинцией Идлиб, где в последние дни резко обострилось противостояние между силами тамошнего президента Башара Асада и РФ с одной стороны, и турецкой армией с оппозиционными Асаду группировками - с другой. Предостережение процитировал пропагандистский ресурс РФ Интерфакс.

Начальник российского "центра по примирению враждующих сторон" в Сирии Олег Журавлев заявил, что "сирийское правительство было вынуждено объявить о закрытии" воздушного пространства над Идлибом.

Читайте также: Эрдоган и Путин обменялись ударами. Что дальше 

При этом, несмотря на то, что небо официально закрыло сирийское правительство, "командование российской группировки войск не может гарантировать безопасность полетов турецкой авиации в небе Сирии", подчеркнул военный РФ.

  • 27 февраля 2020-го сирийская авиация при поддержке РФ расстреляла турецкую военную колонну в Сирии. Погибли 36 военных. Турция в ответ начала активно бомбить военные объекты сил диктатора Сирии Асада и заявлять о "тысячах" убитых.
  • РФ говорит, что не участвовала в атаке на турок, плюс те якобы помогали "террористам". Турция связи с джихадистами отрицает и говорит, что в атаке против них участвовали и российские, и сирийские самолеты.
  • За несколько дней Турция сбила два (возможно, три) Су-24 сил Асада, а те - ударный дрон Турции.

Читайте хронику: В полушаге от войны: Турция мстит Сирии и России за убитых солдат