США запретили продажу билетов на рейсы в Беларусь
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

В США запретили продажу билетов на авиарейсы в Беларусь из-за принудительной посадки борта Ryanair 23 мая. Такое решение приняло Министерство транспорта США, передает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ведомство окончательно решило запретить продажу билетов на рейсы между США и Беларусью 6 июля. Неделей ранее министерство издало данный приказ после того, как Госдеп определил, что ограничение поездок между США и Беларусью соответствует интересам внешней политики Вашингтона. Приказ Минтранса от 29 июня несколько дней был доступен для публичного комментирования заинтересованными сторонами.

Теперь запрет окончательно вступил в силу, и он распространяется также на рейсы, при которых билеты покупаются через одну авиакомпанию, а выполняются несколькими. Однако, предусматриваются и исключения. В некоторых случаях, в частности, по гуманитарным соображениям или соображениям национальной безопасности, в США могут продавать билеты на рейсы в Беларусь.

В Ассоциации авиалайнеров (ALPA) приветствовали запрет и добавили, что "агрессивный и необоснованный перехват пассажирского самолета над Беларусью является грубым нарушением".

Впрочем, решение правительства США является скорее символическим, так как на перелеты в Беларусь среди американских туристов спрос небольшой.

Читайте также: "Отвлекает внимание". В США отреагировали на слова Лукашенко о закрытии границы с Украиной