Супервспышка омикрона, похоже, пошла на убыль в первой зараженной стране – медики
Фото: EPA

В последние дни в ЮАР, где впервые обнаружили омикрон-штамм коронавируса, который затем вызвал там беспрецедентно быструю вспышку COVID-19, наблюдается заметное снижение числа новых случаев болезни. Это может как быть сигналом, что страна быстро прошла пик, так и задержкой пополнения базы данных результатами лабораторного тестирования, пишет AP.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ежедневный подсчет случаев заражения – не самый надежный показатель для эпидемиологов (на это сильно влияют задержки отчетности, неравномерное тестирование, другие факторы). Внимание всего мира приковано к странам, откуда пошла волна омикрона: они первые получат плюс-минус достоверные данные о том, насколько тяжелое течение COVID-19 от этого штамма у привитых, непривитых и переболевших.

16 декабря в ЮАР было зафиксировано 27 000 новых случаев (некоторые медики не в ЮАР предполагают, что там просто уперлись в "потолок" возможностей тестирования). Но вчера их число упало уже до 15 424. В провинции Гаутенг, откуда пошла вспышка, снижение началось еще раньше.

Нажмите, чтобы увеличить
Нажмите, чтобы увеличить

"За быстрым ростом новых случаев последовало быстрое падение, и, похоже, мы наблюдаем начало спада этой волны", – говорит доктор Фарид Абдулла из ковидного отделения в Академической больнице Стива Бико в Претории.

Читайте также: Восстановление глобальной экономики под угрозой из-за омикрона – Bloomberg

"Это указывает на то, что мы прошли пик. Это была короткая волна... и хорошие новости заключаются в том, что она не была очень серьезной с точки зрения госпитализаций и смертей", – сказала Марта Нунес, старший научный сотрудник отдела вакцин и исследований в Университете Витватерсранда.

Между тем, она предостерегает от того, чтобы данные из ЮАР переносили на другие страны: "Каждые условия, каждая страна разные. Населения разные. Демография, иммунитет в разных странах разный". Население ЮАР со средним возрастом 27 лет намного моложе, чем во многих западных странах.

Нажмите, чтобы увеличить
Нажмите, чтобы увеличить

Профессор Вероника Укерманн, руководитель группы реагирования по COVID-19 в больнице Бико, говорит, что пока рано говорить, что в ЮАР прошли пик: "Слишком много внешних факторов". По ее словам, большинство госпитализированных в ЮАР не вакцинированы, хотя около 40% взрослых южноафриканцев привиты двумя дозами, и многие переболели.

"Так что наши вакцинированные, безусловно, чувствуют себя лучше на этой волне", – подытожила она.

  • О появлении омикрона в ЮАР сообщили 25 ноября. Штамм уже превзошел дельту как доминирующий в части стран, в том числе в США, Британии, Дании и других: "захват" произошел в сроки даже более короткие, чем прогнозировали эпидемиологи.
  • Еще 3 декабря министр здравоохранения ЮАР заявил, что омикрон вызывает якобы "преимущественно легкое течение COVID-19, особенно среди вакцинированных".
  • Первые надежные данные, что с госпитализациями, кто и как болеет омикроном, появятся в странах Запада не ранее начала-середины января. До того нельзя четко утверждать, что штамм более или менее патогенный: это будут лишь мнения на основании неполных данных.
  • Глава ВОЗ заявил вчера, что в 2022 году "мы должны закончить пандемию".

Читайте также: 2 млн заболевших в день. Омикрон может вызвать мегаволну коронавируса в Британии – ученые