У Путина не знают ни о ЧВК Вагнера, ни причин задержания россиян в Беларуси
Задержание боевиков ЧВК Вагнера под Минском (скриншот видео)

В Кремле не знают, что такое частная военная компания (ЧВК) Вагнера, и не располагают информацией о том, что задержанные вчера россияне могли воевать на Донбассе и в Сирии. Об этом во время пресс-конференции заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, передает Медуза.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"А кто вам сказал, что они (задержанные, - ред.) там (на Донбассе, - ред.) принимали участие? Мы не располагаем такой информацией, я просто не могу вам ответить на этот вопрос", - сказал он.

Пескову также неизвестно ни о причинах задержания россиян, ни об участии задержанных в боевых действиях в Сирии. Не знает он и существовании ЧВК, потому что в российском законодательстве "такого понятия де-юре нет".

Читайте также: Задержание наемников ЧВК Вагнера. Украина и Беларусь усилят пограничный контроль

При этом, по его словам, РФ учтет заявление боевика Захара Прилепина, что задержанные воевали с ним на Донбассе.

Отвечая на вопрос, какой будет позиция Кремля на требование Украины экстрадировать и придать суду некоторых задержанных с украинским паспортом, он сказал, что Россия "не признает их украинского гражданства" и считает своими гражданами.

Песков добавил, что РФ ждет от Беларуси информации от том, "что же совершили россияне в Минске, что стало причиной для их задержания", и почему разыскивают еще 200 россиян.

Читайте также: "Мы давно предупреждали". Реакция МИД на появление наемников Вагнера в Беларуси