В Афганистане произошли столкновения талибов и протестующих, есть погибшие – Al Jazeera
Боевик движения Талибан (фото – ЕРА)

В Афганистане, в городе Джелалабад к востоку от Кабула, произошли столкновения местных протестующих и боевиков радикального исламистского движения Талибан, которое захватило практически всю страну. Есть погибшие, передают корреспонденты Al Jazeera.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Репортер Роб Макбрайд сообщил, что поступают сообщения о серьезных столкновениях в Джелалабаде.

По его словам, протесты начались из-за государственных флагов Афганистана. Талибы снимают их в захваченных городах, однако местные в Джелалабаде были против этого.

"Мы видели загруженные в соцсетях кадры с акции протеста на улицах с сотнями, если не тысячами людей, которые размахивают национальным флагом. Мы знаем, что они снова подняли флаг на важной площади в Джелалабаде. Были столкновения с талибами с сообщениями о стрельбе, а также что несколько человек были убиты и ранены", – говорит репортер.

Читайте также: Минобороны отправило самолет в Афганистан. Для эвакуации украинцев надо решить три задачи

По данным другого репортера, Али Латифи, убиты по меньшей мере два человека, 12 ранены.

Бывший политический обозреватель крупнейшего афганского портала Tolo News Муслим Ширзад опубликовал видео из Джелалабада.

На кадрах видно людей с флагом Афганистана и слышно выстрелы. Однако неясно, были ли это выстрелы в воздух или же огонь велся по людям. Пораженных пулями протестующих на ролике не видно.

Pajhowk News пишет, что Талибан открывал огонь в сторону протестующих и избил нескольких журналистов.

Читайте также: "Колоссальный удар". Почему Афганистан так быстро пал и как это изменит политику США