В Азии нашли самого древнего краба размером 5 мм. Ему около 100 млн лет – фото
Фото: L.X. Figure by J.L/Science

На севере Мьянмы обнаружили в куске янтаря небольшого краба. После анализа выяснилось, что находке – около 99-100 млн лет, что является рекордом среди таких десятиногих ракообразных, пишет Science.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По мнению международной группы исследователей (США, Китай и Канада), после их открытия зоологам придется "подвинуть" на 25–50 млн лет назад предполагаемый период, когда некоторые из этих животных перебрались на сушу.

Погибшее в еловой смоле животное габаритами всего около 5 мм, по данным ученых, – "высший" настоящий краб (Eubrachyura), который назвали Cretapsara athanata. У него хорошо сохранились большие сложные глаза, ротовой аппарат и даже жабры.

Нажмите на фото, чтобы увеличить его
Нажмите на фото, чтобы увеличить его

Авторы пишут, что особь отдаленно похожа на нынешних береговых крабов, но только она с жабрами, то есть без органа дыхания атмосферным воздухом.

Нажмите на фото, чтобы увеличить его
Нажмите на фото, чтобы увеличить его

Краб, по-видимому, оказался в ловушке в солоноватых или пресноводных условиях недалеко от прибрежной или флювио-эстуарной среды. Зоологи полагают, что этот вид мог вести "двойную жизнь" – и на суше, и в воде.

Нажмите на схему, чтобы увеличить ее
Нажмите на схему, чтобы увеличить ее

Читайте также: Отрезвляющее напоминание о влиянии человека. В США объявили вымершими 22 вида животных