В Израиле погибли три гражданина Китая. Посол: Пекин мог хотя бы осудить террористов
Ирит Бен-Абба (Фото - EPA)

В числе погибших при нападении террористов ХАМАС на Израиль были убиты трое граждан Китая, еще двое считаются пропавшими без вести. Об этом сообщил сегодня МИД Китая, пишет CNN.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Дословно официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что "к сожалению, подтверждена гибель трех китайских граждан в ходе конфликта, двое пропали без вести и еще несколько получили ранения". При этом дипломат ни словом не упомянул ХАМАС.

Ван Вэньбинь также призвал "зарубежных партнеров приложить все усилия для поиска и спасения наших пропавших без вести сограждан".

Китай призывает к "деэскалации конфликта", но пока избегает заявлять о прямом осуждении террористического нападения.

В связи с этим заявлением посол Израиля в Китае Ирит Бен-Абба в интервью Bloomberg TV выразила разочарование.

"Мы ожидали, что Китай скажет гораздо больше. Мы ожидали, что Китай упомянет зверства ХАМАС, мы ожидали, что Китай осудит террористические атаки, скажет о праве Израиля на самозащиту", – сказала она.

Посол подчеркнула, что Китай является членом Совета безопасности ООН, и сказала, что ожидает от Пекина "ответственных действий".

По последним данным, число подтвержденных погибших от террористической атаки ХАМАС на Израиль достигло 1300 человек. В их числе граждане Израиля, США, Украины, России, Таиланда, Непала, Франции. Ранены около 3000 человек. До 150 человек похищены и вывезены в сектор Газа как заложники.

  • 7 октября 2023 года движение ХАМАС совершило наибольшую за последние годы атаку на Израиль: боевики пересекли границу одновременно с мощным ракетным обстрелом Израиля из сектора Газа. В ХАМАС назвали это вторжение "Потоп Аль-Аксы".
  • Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что в ответ начала операцию "Железные мечи".
  • 8 октября правительство Израиля официально объявило о состоянии войны.

Читайте также: "США поддерживают Израиль". Блинкен прибыл в Тель-Авив – Bloomberg