В немецкой оппозиции призвали Берлин определиться – хотят ли там победы Украины в войне
Торстен Фрай (фото - ЕРА)

В немецкой оппозиции призывают правительство ФРГ четче формулировать заявления о полномасштабной войне России против Украины, если Берлин действительно выступает за победу последней. Об этом пишет местное издание Тagesspiegel.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Парламентский секретарь союза ХДС/ХСС Торстен Фрай обвинил правительство, что там "слишком неохотно" делают заявления о войне, пишет ресурс.

"Заявления министров Зеленых и социал-демократов, что Россия не должна победить, разочаровывают и недостаточны", – заявил он, добавив, что в его политической силе хотят, чтобы Украина выиграла войну.

Читайте также: США дадут Украине ракетные системы – Байден

Депутат ХДС Армин Шварц также сказал, что Украина "должна выиграть войну", и выразил недоумение, "почему власти не могут сформулировать такое простое предложение". По его словам, политики от власти "смущают" своей нынешней риторикой.

Издание отметило, что канцлер Олаф Шольц (СДПГ) и несколько министров его правительства используют формулировку, по которой "Россия не должна победить, а Украина не должна проиграть". В Тagesspiegel добавили, что такая позиция "вызвала вопросы, почему вместо этого они конкретно не призывают к победе Украины".

  • 31 мая Шольц сказал, что не понимает, почему его критикуют: "Мы предоставили оружие Украине и дадим еще".
  • 1 июня в Берлине заговорили о новой стратегии Путина. Глава МИД ФРГ Бербок заявила, что Украине нужно больше оружия, чем давали, и поставки должны быть непрерывными.

Читайте также: Зеленский: Украина каждый день теряет 60-100 военных погибшими и около 500 ранеными