Коронавирус. В США остановили клинические испытания ремдесивира - ВВС
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) приняли решение остановить клинические испытания препарата ремдесивир, ранее официально одобренного в стране для лечения COVID-19. Об этом сообщает Украинская служба ВВС.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Пациентов с коронавирусом на испытаниях разделяли на две группы - одна получала ремдесивир, другая - вещество без лечебных свойств. Пациенты не знали, кто что получает - лекарство или плацебо.

Такой метод тестирования считается эффективным при проверке действия лекарства в доказательной медицине. Но в условиях пандемии, считают в NIAID, он может противоречить врачебной этике, поскольку люди из контрольной группы получают препарат, пусть даже с недоказанным эффектом, тогда как пациенты контрольной группы рискуют умереть потому, что попали не в ту группу и получают вместо лекарства пустышку.

В итоге в институте решили не рисковать жизнями больных и остановить испытания по указанной схеме. Пациентам из второй группы, получавшим плацебо, теперь тоже будут давать ремдесивир. 

На официальном сайте NIAID информации о остановке испытаний препарата пока нет.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • В феврале 2020 года в США начали тестировать на людях ремдесивир как лекарство от пневмонии, которую вызывает коронавирус.
  • 2 мая ремдесивир официально одобрили в США для лечения коронавируса.
  • 7 мая Япония также одобрила ремдесивир.

Читайте также: Ученые выяснили, за счет чего ремдесивир уничтожает вирус SARS-CoV-2