За Ужгородом бригады немецкого концерна KMW будут ремонтировать тяжелую военную технику
САУ PzH 2000 (фото - армия Италии)

Ремонтировать изношенную и поврежденную на войне крупнокалиберную технику союзники будут в Словакии недалеко от границы с Украиной – для более оперативной ее доставки с фронта и на фронт. Об этом рассказал немецким изданиям бригадный генерал бундесвера Кристиан Фройдинг, глава спецштаба Минобороны ФРГ по Украине, пишет Zeit.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Центр располагается в пригороде Михаловце в 25 км от границы с Украиной на ужгородском направлении. Он создан по межправительственной договоренности Германии и Словакии.

Среди прочего, там будут восстанавливать немецкие САУ Panzerhaubitze 2000, которых Украина получила только от Германии 14 единиц.

Не уточняется, будет ли в центре ремонтироваться вооружение "советского" типа или он полностью сосредоточится на восстановлении западной техники.

Читайте также: "Подарок Путину на 70-летие". Словакия передала ВСУ новые Zuzana 2 

Организовывать работы будет немецкая оборонная компания Krauss-Maffei Wegmann, производитель бронетехники, в том числе танков Leopard 2, которые Берлин пока не дает Вооруженным Силам Украины.

"Таким образом, мы сможем внести свой вклад в обеспечение того, чтобы системы вооружений, которые мы передали и которые так успешно применяются украинскими войсками, находились в рабочем состоянии как можно дольше", – сказал бригадный генерал.

Он также назвал центр "примером хорошего сотрудничества, основанного на партнерстве между Словакией и Германией".

За Ужгородом бригады немецкого концерна KMW будут ремонтировать тяжелую военную технику

Из тяжелой техники Берлин передал ВСУ пять реактивных систем залпового огня Mars II, 30 зенитных самоходных установок Gepard (ожидается еще семь), 50 бронетранспортеров Dingo и спецтехнику.

Читайте также: Словакия передала Украине 30 советских БМП-1. Взамен получает от Германии 15 "Леопардов"