Сегодня утром возобновились обстрелы "столицы" непризнанной никем в мире "Нагорно-Карабахской республики", они продолжались все выходные.  Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Армении. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В пресс-службе "уполномоченного по правам человека в Нагорном Карабахе" Артака Бегларяна сообщили о десятерых раненых и четырех погибших. 

Официальный Баку тем временем заявил об обстрелах Арменией второго по величине азербайджанского города – Гянджи, а также Физулинского, Агдамского и Тертерского районов.

Сегодня военный атташе Азербайджана Ильгар Агаев заявил, что в результате военных действий в Нагорном Карабахе погибли 24 человека, еще 121 ранен, разрушены более 2 тыс. объектов.

СПРАВКА. Непризнанная никем, в том числе Арменией, "Нагорно-Карабахская республика" находится на юго-западе Азербайджана: официальный Баку считает ее оккупированной территорией. В 1994-м после шести лет войны был подписан Бишкекский протокол, по которому Азербайджан, Армения и "НКР" договорились о прекращении огня. На линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты. На этой территории почти 100% населения – армяне.

  • 27 сентября 2020-го Азербайджан, заявив о "контроперации", пошел в наступление по всей линии разграничения. Начались самые маcштабные с 1994-го бои.
  • Обе стороны обвиняют друг друга, говорят о крупных потерях у противника, не подтверждают свои (Азербайджан) или подтверждают предположительно частично (Армения/"НКР").
  • Премьер Армении Никол Пашинян заявляет, что операцией Азербайджана "командуют 150 турецких офицеров".
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал условие прекращения огня
  • LIGA.net объясняет, что происходит.