Частная космическая компания Rocket Lab сегодня, 20 января, успешно выполнила миссию "Another One Leaves The Crust". Космическая ракета Electron отправила на орбиту аппарат для корпорации OHB Group: та известна в первую очередь как производитель спутников европейского аналога GPS Galileo.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Старт 18-й миссии Rocket Lab (первой из девяти запланированных в этом году) состоялся утром в 09:26 по киевскому времени с площадки на полуострове Махья в Новой Зеландии.

Фото: Rocket Lab
Фото: Rocket Lab

Запускали всего один предположительно коммуникационный микроспутник: с его помощью компания проверит определенные частоты для использования их в будущих услугах с орбиты. Его разместят на полярной орбите. Больше об аппарате ничего не известно.

Смотрите фото: Колеса Curiosity понемногу превращаются в хлам. Новые фото с Марса удручают

Подробно о ракете "Электрон" и о других технологиях компании, основанной новозеландским инженером Питером Беком, можно почитать здесь. Глава Rocket Lab получил статус адъюнкт-профессора аэрокосмической техники в Оклендском университете в 2019 году, хотя у него нет университетского образования (NZ Herald).

Читайте также: Астронавты NASA поделились едой с российскими космонавтами: у тех проблема с Прогрессом