Расстрел на Южмаше. ГБР рассматривает три версии, основная – дедовщина
Алексей Сухачев (фото - ГБР)

Госбюро расследований рассматривает три версии причин трагедии на заводе Южмаш в Днепре, где солдат-срочник Артемий Рябчук расстрелял людей. Об этом заявил директор Бюро Алексей Сухачев на заседании правоохранительного комитета Рады, передает пресс-служба ГБР.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, основная версия – внеуставные отношения. Вторая версия – психическое заболевание подозреваемого, состояние аффекта.

Третья – расстрел по поручению иностранных спецслужб, негосударственных организаций или частных лиц для дискредитации украинских правоохранительных органов, дестабилизации правопорядка в стране. Эту версию поручили проверить Службе безопасности Украины, следователи уже установили, что в 2019 году Рябчук две недели был в России.

По данным ГБР, на допросах подозреваемый говорил, что устроил расстрел из-за неуставных отношений – психологического давления на него со стороны солдатов старшего призыва. По его словам, это началось с конца января и длилось до момента расстрела.

По показаниям подозреваемого, к нему систематически неуважительно относились и травили из-за того, что он сообщил командирам о нарушениях статута военными и о том, что старшие сослуживцы заставляли его убирать помещение во время, выделенное для отдыха.

Также Рябчук заявил, что во время расстрела у него было помутнение сознания и злость. В ГБР отметили, что эти обстоятельства будут проверять на психолого-психиатрической экспертизе.

Кроме того, подозреваемый  заявил, что к нему не применяли физическую силу командиры или сослуживцы. Физических повреждений или состояния алкогольного опьянения во время освидетельствования у него не обнаружили.

При этом Сухачев напомнил, что Рябчук 3 февраля сменил адвоката и подал заявление об отказе от данных ранее показаний.

Читайте также: "Идут на поправку, улыбаются". В больнице Днепра рассказали о раненых в трагедии на Южмаше