Президент Владимир Зеленский дает итоговую конференцию за 2023 год. Она должна начаться в 18:00 и ориентировочно продлится два часа.

Пресс-конференция проходит на фоне проблем с утверждением финансирования Украины в США и ЕС, открытия переговоров о вступлении в ЕС и перехода войны в позиционную фазу.

Редактор LIGA.net Валерия Васильева присутствует на пресс-конференции и попытается задать президенту вопрос. А в этой хронике LIGA.net будет собирать все ответы и интересные моменты с пресс-конференции Зеленского.

Читайте также
19.12.2023
20:33

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА. СПАСИБО, ЧТО БЫЛИ С LIGA.net.

20:24

Пресс-конференция завершилась. В скором времени LIGA.net соберет главные новости в одном посте хроники.

20:23

Главные ответы президента Зеленского на итоговой пресс-конференции:

– Залужный и Генштаб просят призвать еще 450 000 – 500 000 человек. Зеленскому пока не хватает аргументов для такого плана - это обойдется в 500 млрд грн и потребует найти плюс 3 млн налогоплательщиков;

- Зеленский не поддержит мобилизацию женщин. Но готов подписать мобилизацию с 25 лет мужчин, если получит детали от Генштаба.

- Отношения с Залужным – рабочие. От военных требуется результат;

- Зеленский ожидает одобрения помощи в США и ЕС в ближайшее время;

- Идея о "частичном вступлении" в НАТО - какой-то бред;

- В следующем году Украина должна произвести 1 млн дронов;

- Зеленский не считает, что Украина постепенно приближается к поражению. Но не знает, будет ли война на годы.

20:22

Последний вопрос. Зеленского спрашивают об упреках депутата Слуги народа Марьяны Безуглой в адрес Валерия Залужного.

"Что касается любых комментов в Фейсбуке, мне некогда этим заниматься", - ответил президент.

20:18

Спросили об итогах года для семьи. Зеленский ответил, что такие же, как для всех семей в Украине.

20:15

Зеленского спрашивают, будет ли государственная программа по возвращению украинцев из-за границы. И будет ли сокращаться помощь ВПЛ.

Поддержку внутренним переселенцам не будут сокращать, уверяет президент.

Зеленский также считает, что многие вернутся из-за границы, когда усилится ПВО, постепенно будет уменьшаться поддержка беженцев в зарубежных странах, а Украина будет приближаться к ЕС.

20:14

Испанская журналистка спросила о поддержке Испании и визите в Аргентину.

Зеленский благодарит премьера Испании Педро Санчеза и перечисляет его достижения на треке помощи Украине.

Приход проукраинского Хавьера Милея к президентству в Аргентине разворачивает политическое направление Латинской Америки, считает Зеленский.

20:10

"Все оборонные компании США – на нашей стороне. Попросили нас поработать с руководством США, чтобы уменьшить бюрократию", – заявил Зеленский.

20:08

Аналитика американского FOX показала увеличение поддержки гражданами США на 10% за декабрь, говорит Зеленскому репортер. Президент считает, что это сработал визит в США.

20:07

"Миллион дронов в следующем году мы сделаем", - обещает Зеленский.

20:06

У Зеленского спрашивают, может ли скоро открыться аэропорт Борисполь, с которого был сегодня технический взлет самолета.

Президент, кажется, не в курсе этого взлета. "Борисполь - как Черное море. Это очень серьезная операция. Открытие Борисполя - это победа украинского ПВО... Скажу откровенно, мы задаем этот вопрос нашим коллегам. И знаем, что нужно сделать".

20:03

Зеленского спрашивают о возможности массового производства БПЛА, в частности FPV-дронов, на государственном уровне.

Говорит, что положительно относится к увеличению производства и созданию специализированных подразделений для дронов. Добавляет, что есть проблема в бюрократических и логистических процессах.

Был случай, когда 26 000 дронов лежали на одном складе и не доехали до фронта, говорит президент: "Не может быть таких пауз... Я в шоке, как может не доехать то, что произведено нами. Но это мы поборем".

19:59

Вопрос о единстве украинцев. "Все в наших руках... Надо сделать все, чтобы единение не падало в Украине", – ответил президент.

19:59

Зеленского спрашивают, поддержит ли он закон о мобилизации, где будет мобилизация женщин и мужчин с 25 лет.

"Женщин – нет, не подпишу. Что касается 25 лет. Если все аргументы будут изложены и я буду видеть, что это нужно, то с этим соглашусь".

19:55

Спрашивают о целях на следующий год. "Я не могу вам сказать о целях. У нас были сложности на юге, потому что все вокруг говорили, какие у нас цели", - ответил президент.

19:55

Зеленского спрашивают, осложнился ли процесс обмена пленными.

Президент ответил, что процесс действительно замедлился по причинам со стороны России. Но сказал, что об этом лучше должны коммуницировать органы власти - омбудсмен Лубинец и глава ГУР Буданов. С возвращением детей помогает Катар. С пленными в Крыму должен помогать президент Турции Эрдоган, но пока не показал результата.


19:51

Зеленского спрашивают, как будут решать проблемы давления на бизнес со стороны силовиков. И почему после встреч бизнеса с чиновниками ОП давление, "маски-шоу" продолжаются.

Зеленский утверждает, что встречи ОП, наоборот, помогают бизнесу. А комплексно проблему решит закон о реформе БЭБ, который должен стать единственным проверяющим бизнес органом.


19:49

Зеленский отвечает на очередной вопрос – говорит, что со скепсисом относится к идее остановиться на текущих линиях фронта.

19:48

У Зеленского спрашивают, верит ли он в обещание Германии быть с Украиной до конца.

Президент поблагодарил и подчеркнул, что Германия является второй по объему помощи страной. "Что значит до конца – посмотрим", - сказал президент.

19:44

"Один воин – это шесть человек, которые платят налоги. 500 000 мобилизованных умножьте на шесть, – продолжает эмоционально президент. – И поймите, как нам найти плюс 3 млн налогоплательщиков с января месяца? У меня нет ни с кем из них (военного командования. - Ред.) ничего личного".

19:44

Зеленский говорит, что ждет от Генштаба результатов, деталей и решений.

"Когда есть детали – тогда есть и ответы. 440 000, 340 000, 240 000, 100 000 (еще мобилизовать. – Ред.)?! – эмоционально говорит президент. – Это нормально, мы должны выжить. Но все это стоит денег".

19:40

Зеленского просят оценить работу Залужного и спрашивают, почему он не отреагировал на публикации о якобы их конфликте.

"А для чего кому-то помогать и развивать эту тематику? Рабочие у меня отношения с Залужным, - ответил Зеленский. - Он должен отвечать за результат на поле боя как Главком вместе с Генштабом... Это сложный вопрос: наступление, что-то было, чего-то не хватает, чего-то не будет".

19:37

Строительство фортификационных сооружений не означает переход к стратегической обороне, ответил Зеленский на еще один вопрос.

19:34

Вопрос – когда и на каких условиях могли бы быть переговоры на условиях Украины. Зеленский ответил, что есть украинская формула мира. Следующая встреча по ней на уровне политических советников состоится в Швейцарии. После этого должен быть саммит лидеров по украинской формуле мира.

После саммита мира должен быть подготовлен документ с условиями Украины, которые должны быть переданы РФ, например, через ООН.

"Если она (Россия. - Ред.) будет готова этот документ воспринимать, то тогда вопрос о переговорах будет актуален. Сейчас он не актуален, - добавил Зеленский. - Запроса от РФ не вижу. В действиях их этого не вижу. В риторике их вижу только наглость и убийство".

19:31

У Зеленского спрашивают - готов ли он менять стратегию войны, цель выхода на границы 1991 года и планирует ли менять военное руководство.

"Стратегия не может быть изменена. Согласно нашей Конституции, это все наши территории, - отвечает Зеленский. - Может быть изменена тактика после учета наших действий на юге. До конца года мы получим понимание. Но наши планы, извините, пока останутся только с нами".

19:26

Украина не получала никаких предложений о каком-либо "частичном членстве в НАТО" от каких-либо партнеров, говорит Зеленский. И отвергает идею "частичного членства в НАТО".

"Если люди в Кремле говорят, что цели войны неизменны - они мира не хотят... Я уверен, что если часть Украины в НАТО, то он войдет (Путин. - Ред.) и начнется война с НАТО... И тут будет вопрос - будет ли НАТО готово бороться за часть территории, имеющей тот или иной статус в НАТО. Потому что мы не признаем оккупированные территории российскими. Все это будет говорить, что мы не совсем в НАТО".

19:22

Вопрос - о гарантиях безопасности, возможном вступлении в НАТО частями.

19:21

Процесс по гарантиям безопасности идет медленнее, чем рассчитывал Зеленский: "Мы часто обвиняем партнеров. Но многое зависит от нас на платформе Генштаба, Минобороны – военный компонент. Мы должны наше видение передать партнерам. Это будет ядро гарантий безопасности. Мы еще это не передали. Я без упреков, но мяч сейчас на нашей стороне".

19:16

Вопрос - готова ли Украина к компромиссам с Польшей по поводу зерна, блокады перевозчиков на границе. И какими Зеленский видит отношения с новым правительством Польши.

Президент благодарит Польшу, Дуду, предыдущее правительство, называет поляков братским народом.

"Блокада границ (для вывоза зерна. – Ред.) – это не бизнес во время войны, – говорит Зеленский. – Это был вопрос выживания, когда не было коридора через море".

По словам президента, летом-осенью с вывозом зерна очень помогла Румыния. Зеленский верит, что новое правительство Польши поможет полностью разблокировать границу.

19:09

Зеленского спрашивают, видит ли от сходства между гибелью гражданских в Газе и Украине. Может ли он назвать резней события в Газе и осудить их?

Президент ответил, что Украина придерживается политики двух государств - Израиля и Палестины - и считает события в Газе трагедией.

Но Зеленский не может прировнять  конфликт в Газе к Украине. Потому что война в Украине началась с вторжения агрессора, а не террористической атаки украинцев в РФ.

"Никто этого не делал. Мы жили в независимом государстве, к нам пришел враг и убил наших людей. Поэтому это разные вещи. И, безусловно, мои соболезнования еще раз", - заключил Зеленский.


19:08

Вопрос - о риске прихода к власти Трампа и сокращении вместе с этим помощи.

"Я думаю, у него точно будет другая политика... Я не уверен, что политика США изменится к Украине. Но надо смотреть трезво: лидер имеет влияние. Любой лидер на свое общество. Особенно, когда его только избрали... Первые сигналы будут очень влиятельны.

"Если политика нового президента США к Украине будет холоднее, более внутренней... Эти сигналы очень повлияют на ход войны в Украине. Если одна мощная деталь выпадает, то организм начинает сыпаться. Если США, как лидер, выпадут из помощи Украине. То это точно будет иметь не положительное влияние на помощь из Европы".

19:07

Очередной вопрос о помощи США. "Помощь нужна сейчас. Это имеет сигнал и на ЕС. Я рад, что мы все друг друга услышали... Мне кажется, будет очень скоро (помощь от США, - Ред.)".

19:01

Вопрос – о том, как война на Ближнем Востоке влияет на российско-украинскую войну. И планирует ли Зеленский посетить Израиль.

По словам президента, это приводит к расфокусу темы Украины – и плохо влияет на помощь. Россия добилась успеха на дипломатическом треке по приоритетности помощи Украине или Израилю, говорит Зеленский.

"Что касается поездки. Я был готов с самого начала. Это был мой прямой сигнал коллегам. Вероятно, у них были другие приоритеты", – добавил президент.

19:00

Зеленского спрашивают об антикоррупционной политике – отмене "правок Лозового", которые дают лазейки для закрытия уголовных дел.

Президент раздраженно спорит. Утверждает, что ОП не занимается антикоррупционными органами, а замы главы ОП - антикоррупционной политикой. И говорит, что все профильные законы были проголосованы.

18:58

Зеленского спрашивают, почему правительство не переводят "на военные рельсы". И спрашивают о возможности создания "правительства национального единства" с технократами.

Президент спорит с журналисткой и спрашивает, что именно имеется в виду. И говорит, что доволен дипломатической командой – Кулебой, Ермаком, Сибигой, Стефанишиной, Точицким.


18:55

Зеленский говорит, что не обсуждал переговоры с Орбаном. Но не исключает, что премьер Венгрии мог обсуждать эти вопросы с другими политиками.

18:54

Зеленский говорит, что политика Орбана иногда недружественна. На встрече в Аргентине президент спрашивал венгерского визави, почему Венгрия против Украины в ЕС и почему он с Орбаном не может организовать официальную встречу. На оба вопроса не услышал ответа.

18:52

Вопрос - давит ли Орбан или другие лидеры для выхода на переговоры с РФ.

18:49

Зеленский отвечает эмоционально: "Все государственные деятели должны быть моральным примером. Такого, к сожалению, нет. Что я могу сделать как президент? Распустить я их не могу, потому что тогда будут выборы. Выборы нельзя проводить во время войны".

Но обещает справедливые приговоры за коррупцию.

18:45

Зеленскому задают вопросы о проблемах коррупции, давлении на бизнес, гулящих депутатах, разрыве между тылом и фронтом.

18:40

Следующий вопрос – вы сталкиваетесь с проблемами привлечения поддержки, привлечением людей в армию, российскими атаками. Считаете ли вы, что вы можете постепенно дойти до проигрыша?

"Нет. Мы были и в более сложной ситуации, – ответил Зеленский. – Мы были почти в полной блокаде (в начале большой войны. – Ред.)". Вызовы есть, но нужно бороться и верить, призывает президент.

18:36

Никто не знает, когда война закончится, говорит Зеленский. По его словам, этого не знают даже командиры и уважаемые западные партнеры.

"Война зависит от многих факторов. Но в большинстве – от нас с вами. Если мы не потеряем нашу устойчивость, мы завершим войну раньше. Можно жить со скепсисом. Но можно и страну про... со скепсисом".

18:33

Зеленский говорит, что выстроили особые отношения со странами Европы. "Долгосрочная поддержка будет тем плечом, если будут какие-то риски. Хотя я считаю, что нас партнеры не подведут".

"Что на сегодня есть точно: Бельгия – 1,7 млрд евро, Дания – 4,2 млрд, Корея – 2,3 млрд, Латвия, Литва, Нидерланды – сотни миллионов, Норвегия – 7,5 млрд, Франция – 2 млрд, Германия - 8 млрд, Швеция - более 0,5 млрд, будет многомиллиардная помощь от Японии. Это мощный базис, если у нас будут риски. Это многолетняя помощь. Она на разные цели... но очень большая сумма - милитари-помощь. Я уверен в наших партнерах".

18:32

Следующий вопрос - продлится ли война весь 2024 год. Есть ли план Б на случай, если помощь Запада сократится или прекратится.

18:28

Зеленский намекает, что ЕС предоставит Украине макрофинансовую помощь в 50 млрд евро, даже если Венгрия будет против.

18:28

"Что касается нехватки боеприпасов... Неконтролируемое небо Украиной - это оказало влияние на южную операцию 2023 года. Мы не контролируем небо. У нас нет достаточного количества соответствующей амуниции. Это не говорит о том, что мы не найдем выход. Или уже нашли. Но для этого нам действительно нужна поддержка".

18:27

Зеленский уверен, что будет помощь и от США, и от ЕС.

18:27

Зеленский о поездке в США: "Мне кажется, я нашел понимание и с Байденом, и с сенаторами, мы встречались с обеими партиями. Вопрос - опять-таки в датах".

18:25

"Россия не достигла никакого результата за 2023 год. Никакой из целей... Цель Кремля неизменна - оккупация нашего государства. Потом они меняли ее - на выход на админграницы Донбасса. Они не достигли этой цели. О поражениях нечего говорить. Никакой цели Россия не достигла. Какие там три дня? Два года", - заявил Зеленский.

18:25

Третий вопрос – о нехватке боеприпасов у украинских военных. И приведет ли сокращение поддержки к поражениям.