42% украинцев позитивно относятся к опросу Зеленского, против – 22%: опрос Рейтинга
Выборы (фото - ЕРА)

42% украинцев положительно относятся к идее президента Владимира Зеленского о проведении всенародного опроса в день выборов, против – 22%, нейтральны – 33%. Об этом свидетельствуют данные исследования социологической группы Рейтинг.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В исследовании отмечается, что лучше всего к опросу Зеленского относятся избиратели партий Слуга народа (65% поддерживают), За будущее (48%), Украинская стратегия (47%), а также Сила и честь (47%).

Подобная идея президента не приветствуется больше всего сторонниками Европейской солидарности (18%), Партии Шария (34%), Радикальной партии Олега Ляшко (38%) и Голоса (38%).

42% украинцев позитивно относятся к опросу Зеленского, против – 22%: опрос Рейтинга
Результаты исследования (фото: Рейтинг)
 

Лучше всего идею опроса восприняла возрастная категория 18-29 лет – 45% "за", а также жители юга (46% поддерживают), востока Украины (43%) и Донбасса (45%).

Отмечается, что 40% опрошенных вообще ничего не слышали об опросе Зеленского.

Опрос проводился с 14 по 16 октября среди 5000 респондентов по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. Опрашивали по телефону с использованием компьютера, погрешность – не выше 1,4%.

  • 3 сентября глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что ЦИК может проводить соцопросы параллельно с выборами в качестве "избирательного эксперимента".
  • 13 октября, Зеленский объявил, что в день выборов избирателям будут заданы "пять важных вопросов". Позже в ОП сообщили, что опрос не будет иметь юридической силы, а делается для того, чтобы выяснить мнение граждан. В Слуге народа заявили, что это "пробник референдума".
  • 14 октября задан первый вопрос: "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?". 
  • 15 октября задан второй: "Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны?". 
  • 16 октября Зеленский озвучил три остальных вопроса

Читайте также: Почти 60% граждан готовы с оружием в руках защищать Украину – опрос группы Рейтинг