Авианосец "Адмирал Кузнецов" Северного флота РФ находится в критическом состоянии — ГУР
Авианосец "Адмирал Кузнецов" (Фото: ресурс оккупантов)

Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" Северного флота находится в критическом состоянии. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Разведчики заявляют, что тяжелый авианосный крейсер находится в аварийном состоянии и находится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске — для продолжения ремонтных работ корабль перевели из сухого дока к одному из причалов завода, однако на стадии подготовки выяснилось, что авианосец не способен перемещаться своим ходом. 

Россияне попытались переместить крейсер несколькими буксирами, однако ничего не вышло из-за критического состояния корпуса корабля. Специалисты предупредили, что состояние авианосца не позволяет в принципе спускать его на воду, так как он с высокой долей вероятности перекинется на бок и затонет. 

При обследовании корпуса корабля водолазы обнаружили, что металлические конструкции ниже третьей палубы подверглись значительной коррозии — трюмы полностью заполнены мутной водой, что делает невозможным детальное обследование корабля изнутри.

Должностные лица 35-го судоремонтного завода и руководство Северного флота пытаются переложить друг на друга ответственность за ситуацию с кораблем, сейчас невозможно установить, кто именно принял решение о перемещении корабля. 

Командование флота наложило штраф 1,5 млрд рублей на руководство завода за срыв сроков ремонта корабля и невыполнение контракта — менеджеры предприятия опубликовали письмо, в котором написано, что завод не виноват в доведении корабля до плачевного состояния. 

ГУР заявляет, что вероятнее всего, виновными признают военное представительство на заводе, которое должно было наблюдать за ходом работ — на сегодняшний день не существует даже приблизительных сроков завершения ремонта авианосца и его возвращения на службу.

Читайте также: Российские моряки не хотят воевать из-за аварийных кораблей: жалуются Путину с Шойгу – ГУР