Буданов: Патрушев далеко не дурак, он занимал нейтральную позицию по войне. Герасимов —нет
Кирилл Буданов (Скриншот видео)

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев перед началом полномасштабного вторжения РФ в Украину занимал нейтральную позицию в этом вопросе, а начальник российского Генштаба Валерий Герасимов поддерживал войну. Об этом начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов сказал в интервью NV.

Буданова попросили прокомментировать информацию из обнародованных в результате утечки секретных документов Пентагона о том, что Патрушев и Герасимов якобы хотели притормозить войну.

"Это ложь, чистая ложь. Герасимов был один в принципе из немногих выступавших за военную операцию. Патрушев занимал более нейтральную позицию. Он никогда не кричал – давайте их убивать, и никогда не кричал – не нужно этого делать. Как все в этом вопросе он был, чтобы не быть крайним. Потому что он (я его не очень люблю по понятным причинам) не дурак, далеко не дурак", – сказал Буданов.

СПРАВКА. 6 апреля 2023 года газета NYT написала о сливе в Сеть секретных документов Пентагона, часть которых касается подготовки Украины к контрнаступлению (на начало марта). Появилось около 100 листов А4 презентации, вероятно, для военных НАТО, некоторые под грифом "совершенно секретно" и "не для иностранцев". Неизвестно, насколько эти документы поддельные, кто их слил и с какой целью. США считают, что часть из них сфальсифицирована Россией. Все стороны публично говорят, что это может быть ИПСО в целях обмана противника. В Киеве заявили, что это фейк и "реальных планов Украины это не касается". ГУР сообщило, что "причин для переживаний нет". 13 апреля ФБР объявило об аресте по делу об утечке информации из Пентагона.

Читайте также: Утечка документов Пентагона не может повлиять на результат наступления Украины – Буданов