ДнепроГЭС в критическом состоянии, два прямых попадания. Подробности от Укргидроэнерго
ДнепроГЭС после прилета (Фото: Кабмин)

В Запорожье во время ракетного удара по Днепровской гидроэлектростанции утром 22 марта было два прямых попадания по ГЭС-1 и ГЭС-2, повреждения серьезные. Об этом сообщил глава компании Укргидроэнерго Игорь Сирота в комментарии Радио Свобода.

По его словам, ГЭС-2 находится в критическом состоянии, ГЭС-1 тоже не работает.

Он отметил, что зафиксировано попадание в одну опору, разбиты подкрановые балки. 

Игорь Сирота заявил, что на ГЭС-2 серьезные разрушения и неизвестно, удастся ли ее восстановить.

Чиновник подчеркнул, что энергетикам придется полностью восстанавливать машинный зал и электрическое оборудование. 

"Последствия мы просчитаем в течение дня и будем понимать, что произошло. И сможет ли — то ли в ограниченном режиме, то ли вообще не сможет определенный период — ГЭС-2 работать", — сказал глава Укргидроэнерго.

СПРАВКА
Днепровская ГЭС – это первая ГЭС, построенная на Днепре, и предпоследняя степень Днепровского каскада гидроэлектростанций. Расположена в Днепровском районе Запорожья. Установленная мощность станции на январь 2022 года составляла 1578,6 МВт. Днепровская ГЭС состоит из двух электростанций: Днепровской ГЭС-1 и Днепровской ГЭС-2, образующих единый комплекс, расположенный под одной плотиной. На Днепровской ГЭС-1 установлено 10 гидроагрегатов, на Днепровской ГЭС-2 – восемь гидроагрегатов.

Угрозы прорыва плотины ДнепроГЭС нет, заявляли в Укрэнерго. 

Ранее стало известно, что Силы противовоздушной обороны сбили 92 из 151 воздушной цели. Россияне запустили десятки крылатых и баллистических ракет, а также дронов-камикадзе Shahed-136.

  • Утром 22 марта российские захватчики совершили массированную атаку по разным областям Украины.
  • Российская армия нанесла ракетный удар по дамбе Днепровской гидроэлектростанции в Запорожье, работают спасатели и энергетики, чтобы ликвидировать последствия многочисленных ударов. Проезд по плотине полностью перекрыли. 
  • Оккупанты ударили ракетами и беспилотниками по инфраструктуре в Хмельницком и Стрыйском районе Львовской области. В Хмельницком есть погибшие и пострадавшие. В Стрыйском районе беспилотник попал в энергетический объект.

Смотрите также: Взрывы в Днепре, начались перебои со светом, Россия бьет "Кинжалами". Прилеты под Винницей