Фигурант дела о хищении 1,5 млрд грн на ВСУ назвал подозрение "бессмысленным"
Александр Лиев (Фото: Facebook экс-служащего)

К вечеру 27 января Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора заявили, что чиновники Министерства обороны и их сообщники разворовали почти 1,5 млрд грн на закупке снарядов для ВСУ. Собеседник LIGA.net в правоохранительных органах сообщил, что среди фигурантов – Александр Лиев.

На следующий день задержанный экс-чиновник заявил, что считает подозрение от правоохранителей "бессмысленным" и планирует доказать свою правоту в суде. Об этом говорится в сообщении фигуранта в Facebook, опубликованном в 2:00 ночи. Утверждается, что текст написала жена со слов Лиева.

Бывший чиновник отверг обвинения и назвал подозрение "бессмысленным". По его словам, 28 января он должен был отбыть в командировку в Словакию, чтобы осмотреть машины разминирования, которые должны быть поставлены в Украину в феврале.

Он заявил, что планировал вернуться в Украину до 5 февраля, чтобы лично поучаствовать в совещании Министерства экономики с операторами гуманитарного разминирования.

"Поэтому ни о каком побеге из моей страны не может идти речь, тем более что я неоднократно уезжал за границу за последний год и всегда возвращался", – сообщил экс-чиновник.

Ранее СБУ заявила, что задержала одного из фигурантов на попытке уехать за границу, поэтому его поместили под стражу. Тогда имя фигуранта не оглашалось, однако сам Лиев подтвердил, что речь идет о нем. Он отметил, что "исправно посещал" все допросы, на которых он был в качестве свидетеля, а его семья пережила без претензий семь обысков дома. Свое задержание экс-чиновник назвал "недоразумением".

"Чувствую себя уверенным в своих законных действиях. Украина – правовая страна, свою правоту докажу в суде", – подытожил он.

В общей сложности подозрения по этому делу получили пятеро фигурантов, в частности, бывший (Лиев) и нынешний (Тоомас Накхура) руководители департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны, руководитель и коммерческий директор компании "Львовский арсенал" (Юрий Збитнев), а также их сообщник – представитель иностранной коммерческой структуры.

Подозрения вручены по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, совершенным организованной группой.

Фигурантам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Детали дела читайте тут.

Читайте также: Умеров: Обнаружили нарушения более чем на 10 млрд грн, сотрудничаем с правоохранителями