Французские войска могут отправить в Украину под небоевые нужды – глава МИД
Стефан Сежурное (Фото: EPA)

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил, что Париж может отправить войска в Украину для "конкретных нужд", но не для участия в боевых действиях. Слова чиновника передает агентство Reuters.

"Мы должны рассмотреть новые действия для поддержки Украины. Они должны отвечать очень конкретным потребностям, я имею в виду, в частности, разминирование, киберзащиту, производство оружия на месте, на украинской территории", – сказал он.

По его словам, некоторые из действий могут потребовать присутствия на украинской территории, не переходя при этом "порог боевых действий". Сежурне отметил, что "ничего нельзя исключать", и что это позиция президента Франции, которая была и остается.

Ранее французский лидер Эмманюэль Макрон заявил, что в контексте отправления сухопутных войск НАТО в Украину "не следует ничего исключать".

Дипломаты страны заявили, что идея Макрона заключалась в том, чтобы "разжечь дискуссию" на этот счет, но конкретных планов в этом направлении нет, передает Reuters.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не намерен отправлять своих военных в Украину.

  • Чехия и Польша не рассматривают возможность ввода войск в Украину. Об этом заявили во вторник премьер-министры Петр Фиала и Дональд Туск.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц и спикер премьера Великобритании Риши Сунака заявили, что их страны не отправят войска в Украину.
  • Впоследствии Испания и Италия не согласились с предложением Франции направить европейские сухопутные войска в Украину. В итальянском Министерстве иностранных дел, в частности, считают это предложение "идеей Макрона".

Читайте также: Макрон: Европа должна быть готова к нападению России на НАТО через несколько лет