Госдеп США дал понять Украине, что она вряд ли вступит в НАТО в ближайшие 10 лет – AP
Украина-НАТО (иллюстрация — пресс-служба Минобороны)

Чиновники Госдепа США якобы дали понять Украине: она вряд ли станет членом НАТО в ближайшие 10 лет. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник, знакомый с частными переговорами по этой теме.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В агентстве отметили, что президент США Джо Байден и чиновники его администрации отвергли публично требование лидера России Владимира Путина предоставить гарантии невступления Украины в НАТО.

Однако высокопоставленные чиновники Госдепа США заявили Украине, что ее членство в НАТО вряд ли будет одобрено в ближайшее десятилетие, говорит источник издания.

При этом Байден анонсировал, что к пятнице будет объявлено о встречах на высоком уровне с Россией и по меньшей мере четырьмя союзниками по НАТО. На них будут обсуждать озабоченность России по поводу Североатлантического альянса в целом и снижение напряженности на восточном фланге НАТО.

LIGA.net обратилась за комментарием в Офис президента и Министерство иностранных дел. На Банковой пообещали отреагировать на публикацию AP, LIGA.net опубликует позицию украинских властей отдельной новостью.

СПРАВКА. В 2008 году на Бухарестском саммите НАТО приняли декларацию, в которой говорится, что Украина и Грузия станут членами НАТО через получение плана действий по членству в НАТО. Через несколько месяцев после саммита Россия вторглась и оккупировала часть Грузии. В 2014 году РФ захватила Крым и часть Донбасса, а теперь называет красными линиями вступление Украины в НАТО.

Сейчас Украина имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба не надеется на скорое вступление Украины в НАТО и говорит, что оно может произойти, когда три столицы изменят свою позицию – перестанут смотреть на Украину через призму отношений с Россией.
  • 7 декабря состоялись переговоры Путина с Байденом на фоне угрозы нового вторжения России в Украину. Перед встречей Путин требовал юридических гарантий нерасширения НАТО на восток, однако Байден отказался давать какие-либо гарантии и предупредил визави о жестких издержках, которые понесет РФ, если снова решит вторгнуться в Украину. LIGA.net вела хронику этого события.
  • Президент Владимир Зеленский положительно оценивает факт беседы Байдена с Путиным. Более детальную оценку он обещает дать после личного разговора с Байденом, который запланирован на сегодня.

Читайте также: "Дальше – полная изоляция". Итоги переговоров Байдена и Путина по Украине: коротко