Госдеп США ответил Путину на обвинения о задержании наемников ЧВК Вагнера ​​в Беларуси
Задержание боевиков ЧВК Вагнера под Минском (скриншот видео)

Россия использует наемников ЧВК Вагнера для сокрытия собственных стараний по усилению раздора в других странах, а заявление президента РФ Владимира Путина о том, что задержание "вагнеровцев" в Беларуси было операцией спецслужб Украины и США лишь отвлекает внимание от вышеупомянутой проблемы. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Морган Ортагус, сообщает Голос Америки

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Госдепе США заявили, что им известно об использовании Россией "марионеточных сил".

"Эти истории (заявление Путина - ред.) отвлекают внимание от настоящей проблемы, которая заключается в том, что Россия использует эти силы для сокрытия собственных настойчивых усилий поставить правительства других стран в неудобное положение, усилить раздор внутри стран, поддержать автократов, и в общем сеять хаос, чтобы дать России возможность влиять на события глобально", - заявили в Госдепе США.

"Наглое использование Москвой наемников ЧВК Вагнера во всем мире обогащает российскую элиту, принося ущерб странам в которых она работает. Использование Россией компаний влияния для ослабления противников и подавления голоса народа является неприемлемым", - резюмировала Ортагус.