К отравлению Навального причастна ФСБ, при этом убивать его не хотели – The Guardian
Алексей Навальный (Фото: Юрий Кочетков/ЕРА)

Западные спецслужбы считают, что отравление российского оппозиционера Алексея Навального было организовано Федеральной службой безопасности РФ. При этом, политика планировали не убить, а заставить покинуть страну, сообщает The Guardian.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В частности, эта информация подкрепляет решение Евросоюза применить санкции к чиновникам из РФ, в число которых попал и глава ФСБ Александр Бортников, говорится в сообщении.

Вчера, 14 октября, Еврокомиссия пришла к выводу, что Навальный "находился под пристальным наблюдением ФСБ во время его поездки в Сибирь в августе 2020 года".

Исходя из этого, спецслужбы Великобритании, Германии и Франции пришли к выводу, что отравление было возможно только при участии Федеральной службы безопасности.

Вместе с тем, источники информации утверждают, что операция по отравлению российского оппозиционера была разработана не с целью его убить, а чтобы сделать ему "недвусмысленное предупреждение" и заставить покинуть страну. "ФСБ контролирует многие яды<...>и если бы Навального хотели убить, они бы это сделали", – сообщили источники.

Читайте также: Навального, вероятно, пытались отравить дважды: немецкие эксперты рассказали новые детали