Китай не откажется от РФ, Си Цзиньпина не интересуют счастливые семьи в Украине — дипломат
Си Цзиньпин (Фото: EPA)

Посол Австралии в США Кевин Радд заявил, что приоритетом для Китая остается стабильный союз с Россией, а поэтому не стоит ждать от Пекина поддержки Украины. Об этом он сообщил в разговоре с Politico.

По его словам, если глава КНР Си Цзиньпин "смотрит на мир, то он смотрит на Россию". 

"Видит соседнее государство, огромную общую границу, с которой у них были непростые отношения после китайско-советского раскола в 1959 году", — сказал Радд.

Он отметил, что любой, кто думает, что Си собирается променять партнерство с РФ на "счастливые семьи" в Украине, ошибается. 

"У любого, кто думает, что в обозримом будущем будет достигнут результат переговоров через Пекин, камень в голове", — заявил дипломат. 

  • 15 января представитель Министерства иностранных дел Китая заявила, что Пекин поддержит все усилия, которые помогут восстановить мир в Украине. Ранее идею привлечь КНР к мирным переговорам озвучил глава Офиса президента Ермак.
  • В тот же день Зеленский отметил, что КНР играет большую роль в мире, поэтому Украина "хотела бы, чтобы Китай также был привлечен к формуле, к саммиту".
  • 16 января спикер МИД КНР Мао Нин, отвечая на вопрос, просила ли Украина о встрече между Зеленским и премьер-министром Китая в Давосе, отметила, что "о переговорах нет никакой информации".
  • 17 января президент заявил, что премьер Шмыгаль встретится с китайским коллегой Ли Цяном на полях Давосского форума. Он добавил, что встретился бы с китайской делегацией и лидером КНР, однако его нет в Давосе.

Читайте также: Китай заявил, что хочет сотрудничать с США для налаживания экономических отношений