Кулеба не понимает, почему Шольц не дает Leopard. Говорит: Германии не нужна долгая война
Дмитрий Кулеба (Фото: EPA)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба не понимает, почему правительство Олафа Шольца не дает Украине танки Leopard 2, так как Германия и союзники не могут быть заинтересованы в затяжной войне. Об этом он сказал в интервью немецкому каналу ARD.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, Германия пообещала Украине предоставление новых вооружений, однако это не касается немецких танков Leopard 2, которые давно запрашивает Киев. 

"Такое решение еще не принято, обязательств нет. Но мы над этим работаем", — сказал Кулеба.

Он отметил, что не понимает аргументацию Шольца, который медлит с боевыми танками, но передает Украине артиллерию. 

"Если страна будет недостаточно вооружена, будет затяжная война — это не в интересах ни Украины, ни ее западных партнеров. Насколько ему известно, самые последние договоренности с Берлином касаются прежде всего оборонительных систем, таких как IRIS-T и Gepard", — заявил дипломат.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и правящая коалиция различными способами объясняли, почему нет отмашки на "леопарды" для ВСУ: это якобы не поддерживает часть электората, такое якобы нужно согласовывать с союзниками или долго обучаться управлять танком, что у Украины нет инфрастуктуры для их обслуживания. Также озвучивалось, что Германия не даст бронетехнику первой, пока это не сделают США с танком Abrams.

Читайте также: В Бундестаге заявили, что переговоры с Путиным и его преемниками невозможны: Это террорист