Кулеба: Украина серьезно относится к "ядерному мышлению" США, но стала жертвой в 1994-м
Дмитрий Кулеба (Фото: МИД)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал ситуацию с опасением ядерной эскалации со стороны России осенью 2022 года и подчеркнул, что Украина очень серьезно относится к "ядерным аргументам в американском мышлении". Однако он также акцентировал в интервью журналу Foreign Affairs, что Украина уже "стала жертвой этого мышления в 1994 году".

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

21 сентября 2022 года российский диктатор Владимир Путин объявил о "частичной" мобилизации в России и намекнул на возможность применения ядерного оружия против Украины.

Позже Государственный департамент США отреагировал на эти заявления и подчеркнул, что в случае применения ядерного оружия последствия для России "будут катастрофическими, тяжелыми, сильными и глубокими". Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что ядерные угрозы Путина нужно воспринимать "очень серьезно".

Комментируя эти события и общение с американскими союзниками, Кулеба отметил, что это был "очень осторожный разговор на украинской площадке".

Он также акцентировал, что украинская сторона очень серьезно относится к "ядерным аргументам в американском мышлении", и поэтому бурные разговоры о российской ядерной угрозе "всегда были очень взвешенными и рациональными, и в них не было никакой эмоции". Сейчас ситуация отличается от прошлогодней, отметил министр.

"Мы полностью осознаем важность теории или доктрины ядерного сдерживания в том, как мыслят американские политики, которые принимают решения", – отметил он.

Читайте также: Лукашенко принесли ядерную бомбу в чемоданчике

В то же время глава МИД напомнил, Украина "стала жертвой этого мышления в 1994 году", когда Соединенные Штаты и РФ "сговорились за спиной Украины, чтобы лишить Украину ее ядерного арсенала".

"Причина, почему Россия это делала, была простой: они хотели разоружить Украину и лишить нас мощнейшего инструмента защиты нашей независимости и сдерживания российских ядерных угроз и военных угроз", – подчеркнул Кулеба.

Он отметил, что причиной того, почему США сделали это, является доктрина ядерного сдерживания, так как, по его словам, Украина была самой дружественной страной для США и "до сих пор остается таковой, поскольку не представляла никакой угрозы для них".

"Выбор, который Соединенные Штаты тогда поставили перед Украиной, был таким: либо отказаться от ядерного арсенала, либо стать приоритетом в международных отношениях, подобным Северной Корее", – акцентировал глава МИД.

СПРАВКА.
14 января 1994 года лидеры Украины, США и России подписали совместное заявление о намерениях вывезти из Украины все ядерное оружие. Будапештский меморандум ("Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия") заключили через 11 месяцев, 5 декабря 1994 года. По этому документу Украина должна была ликвидировать все ядерное оружие на своей территории. В то же время США, Россия и Великобритания обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, а также утверждалось, что "никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины". Также все страны сказали, что будут проводить "консультации в случае возникновения ситуации, в результате которой возникает вопрос относительно этих обязательств".
  • 25 марта 2023 года российский диктатор Путин заявил о намерении разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси якобы в ответ на планы Великобритании поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном.
  • 9 июня Путин заявил, что РФ разместит ядерное оружие в Беларуси в июле, когда будут готовы хранилища для него, писало Reuters. Позже, 14 июня, Лукашенко заявил, что Беларусь начала получать первое тактическое ядерное оружие из России.
  • 20 января 2024 года диктатор Беларуси заявил, что получил от РФ ядерные ракеты для комплекса "Искандер". Народный депутат от Слуги народа Чернев тогда заявил, что это может свидетельствовать о возможном намерении Москвы атаковать Польшу и Литву в будущем.

Читайте также: Ядерная бездна. Что ожидает человечество, если нажмут красную кнопку. Новая история LIGA.net