Мобилизация. Электронный кабинет заработает во втором квартале, с повестками решается — МО
Екатерина Черногоренко (Фото: Минобороны)

Электронный кабинет военнообязанных планируют запустить во втором квартале 2024 года (апрель-июнь). Об этом сообщила заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко в эфире национального телемарафона.

По ее словам, как только закон о цифровом реестре вступит в силу, Минобороны сможет приступить к практической работе.

"И во втором квартале сможем предоставить такой функционал", — сказала Черногоренко.

Она не ответила на вопрос, планируется ли внедрение электронных повесток.

"Повестки – это вопрос, который будет рассматриваться в рамках так называемого мобилизационного закона", — заявила чиновница.

  • 25 декабря 2023 года Кабмин зарегистрировал законопроект, предусматривающий внесение изменений в процессы мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы.
  • 4 января комитет Совета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки начал работу над законопроектом. Были вопросы к нормам почти на всех 73 страницах документа, заявил секретарь комитета Костенко.
  • 11 января нардепы должны были рассмотреть в первом чтении законопроект о мобилизации с учетом рекомендаций оборонного комитета. Однако на закрытом заседании согласительного совета и совещании с военным командованием было решено вернуть законопроект на доработку правительству. Затем правительство отозвало его.
  • В тот же день министр обороны Умеров сообщил, что его ведомство уже подготовило новую редакцию с учетом всех предложений.

Читайте также: Мобилизация. Военкоматы больше не будут отправлять повестки лишний раз — Минобороны