Мобилизация. Рада начинает работу над законопроектом — его могут отправить на доработку
Роман Костенко (Фото: Роман Костенко/Facebook)

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки 4 января начинает работу над законопроектом о мобилизации. Это подтвердил секретарь комитета и народный депутат Роман Костенко в комментарии LIGA.net.

Ранее в разговоре с Укринформом Костенко заявил, что комитет начнет обработку документа.

Он отметил, что депутаты планируют заслушать всех заинтересованных сторон этого проекта. 

Парламентарий высказал мнение, что после обсуждения и принятия процедурных решений законопроект отправят на доработку Кабинета министров. 

28 декабря глава ВР Стефанчук заявил, что новый законопроект о мобилизации предусматривает жесткие меры, однако войну "роликами с псом Патроном не выиграть".

  • 5 декабря Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект, предусматривающий внесение изменений в процессы мобилизации, военного учета и прохождения военной службы.
  • В законопроекте есть уточнение оснований для увольнения со службы по собственному желанию, уточнение и расширение перечня лиц, имеющих право на отсрочку, предлагается ввести ряд наказаний для уклонистов, расширяются полномочия органов местной власти по проведению мобилизации.
  • Главнокомандующий ВСУ Залужный 26 декабря провел брифинг, на котором ответил на основные вопросы планируемых изменений.

Читайте также: Мобилизация. Омбудсмен: В законе не будет нарушения прав, но призыв мы должны обеспечить