Мы можем пойти на компромиссы с РФ, но это должен одобрить народ — Данилов
Алексей Данилов (Фото: пресс-служба Офиса президента)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов допустил компромисс с Россией по ситуации на Донбассе, но этот компромисс "должно воспринять наше население, наш народ". Об этом Данилов сказал сегодня на брифинге.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Корреспондент Washington Post попросил прокомментировать информацию о скоплении российских войск у границ. Я ему ответил: мы этого не видим. На 30 октября не происходили те процессы, которые они артикулировали. После этого был ряд публикаций в СМИ на территории Соединенных Штатов, потом это перекинулось на Европу. Они утверждали, что происходит большое передвижение. Мы этого большого передвижения не видели. Мы к этому просто уже привыкли, мы понимаем, что происходит", – сказал он.

При этом Данилов признал, что угроза Украине со стороны РФ есть. "Она есть постоянно, начиная с 2014 года", – сказал он.

"Ситуация под контролем. Учения они проводят постоянно. Другое дело, что раньше на это не так обращали внимание... Сегодня количество солдат не такое, чтобы это представляло угрозу для нашей страны... Но это не значит, что это не будет происходить завтра", – отметил секретарь СНБО.

"Мы не можем поступиться своей территорией, мы не можем поступиться теми вещами, которые зафиксированы в нашей Конституции. Можем ли мы пойти на какие-то компромиссы? Да, можем, но эти компромиссы должно воспринять наше население, наш народ. Мы не можем решать что-то бескомпромиссно, идти на уступки, которые сегодня предлагает РФ. Изменилась ли ситуация после разговора Зеленского с Байденом? Нет, она осталась на той же стадии. Россия поднимает планки, чтобы с ней общались... Компромисс возможен, но у любого компромисса есть предел, которым мы не можем поступиться", – сказал Данилов.

  • С конца марта 2021-го ВСУ заявляли о о стягивании Россией войск к украинским границам. В сети массово появлялись видео и фото переброски эшелонов и колонн техники в Крым и другие регионы.
  • 3 декабря глава Минобороны Алексей Резников сообщил, что сейчас количество российских войск, которые могут быть задействованы в эскалации, оценивается в 94 300 человек. Позднее он отметил – если "тренд" продолжится, скоро их количество может возрасти до 175 000.
  • 7 декабря 2021 года состоялись переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина на фоне угрозы нового вторжения России в Украину. Путин требовал гарантии невступления Украины в НАТО, но их не получил. LIGA.net вела хронику этого события.
  • Сегодня помощница госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид сказала, что заявления о том, что США будут подталкивать Украину к уступкам в переговорах и диалоге с Россией – чистая дезинформация, и к ней стоит относиться как к таковой.

Читайте также: Резников о последствиях агрессии РФ для Европы: миллионы беженцев – лишь одна из проблем