Оттепель и бездорожье принесут преимущество защитникам Бахмута – британская разведка
Фото - Twitter Defense of Ukraine

Весеннее повышение температуры и, как следствие, ухудшение возможности передвижения по бездорожью принесут преимущество украинским войскам, защищающим Бахмут. Об этом говорится в отчете британской разведки утром 2 марта.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"В то время как украинские войска продолжают оборону Бахмута в Донецкой области, нынешнее повышение температуры создает условия, известные на украинском языке как "бездорижжя", что ограничивает передвижение по пересеченной местности", – говорится в отчете британских разведчиков.

Британцы отмечают, что сложности передвижения по пересеченной местности обычно дают некоторое военное преимущество обороняющимся силам.

Сообщается, что дневная температура почвы повысилась и в основном держится выше нуля, а ночные заморозки остаются вероятными до следующей недели.

Читайте также: В ВСУ рассказали, как помогает воевать прогноз погоды – наступления, авиация, десанты

Прогноз более теплых, чем в среднем, условий на ближайшее время приведет к дальнейшему усложнению передвижений по пересеченной местности.

Британская разведка прогнозирует, что почти наверняка к концу марта почва на пересеченной местности будет в самом худшем состоянии.

"Это добавит дополнительные проблемы в наземные операции и затруднит передвижение более тяжелой бронетехники по бездорожью, особенно по пересеченной местности в районе Бахмута", – резюмировали британцы.

Смотрите также: "Россиян приглушили, никто никуда не отходит". ВСУ рассказали о ситуации в Бахмуте — видео

Спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый говорил, что ВСУ пока не будут покидать Бахмут, россияне не могут окружить город и несут огромные потери.

Ранее в Минобороны заявили, что в Бахмуте сохраняется сложная ситуация, туда направили подкрепление. Решение удерживать город – стратегическое, а не политическое.

Читайте также: ГШ: РФ штурмует Бахмут, ВСУ не дают окружить город. На Донбассе отбито 170 атак — карта