Пентагон: Денег на помощь ВСУ хватит на ближайшую перспективу. Нужны финансы от Конгресса
Пэт Райдер (Фото: Пентагон)

В Пентагоне заявили, что у Вашингтона хватит средств на финансирование военной помощи Украине на "ближайшую перспективу". Об этом на брифинге сообщил представитель Минобороны США бригадный генерал Пэт Райдер.

По его словам, в бюджетных фондах на поддержку Украины осталось $5,4 млрд, а также около $1,6 млрд на пополнение запасов Пентагона, которые передавались Силам обороны. 

Он отметил, что этих денег достаточно для выведения новой помощи на "ближайшую перспективу". 

"Мы продвигаемся дальше, и нам понадобится финансирование от Конгресса. Мы продолжим сотрудничать с Конгрессом, с представителями обеих партий, чтобы отстоять нужное нам финансирование", — сказал Райдер.

  • 30 сентября 2023 года обе палаты Конгресса США поддержали бюджетную резолюцию по финансированию на следующие 45 дней. Она не предусматривает новой помощи Украине до 17 ноября.
  • Президент Байден призвал спикера Палаты представителей Маккарти и республиканское большинство "сдержать слово" и одобрить помощь Украине.
  • Пока что у Пентагона остается еще $5,2 млрд на помощь Украине, хватит примерно на полгода.
  • 3 октября представитель Республиканской партии Мэтт Гетц внес предложение об отстранении Маккарти от должности спикера, обвинив того в заключении "тайного соглашения для Украины" с демократами и Байденом для принятия законопроекта о краткосрочном финансировании. Вечером Палата представителей проголосовала за отстранение Маккарти.
  • Теперь Палата представителей США не сможет рассматривать выделение новой помощи Украине, пока не изберет нового спикера.

Читайте также: "Апогей кризиса в США". Что значит отставка Маккарти: три сценария в Конгрессе