Атака на нефтезавод в Татарстане: детали совместной операции СБУ и разведки
НПЗ в Татарстане (Фото: российские Telegram)

Атака на нефтеперерабатывающий комплекс в Нижнекамске в Республике Татарстан была совместной операцией Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Министерства обороны. Об этом LIGA.net сообщил источник в правоохранительном органе.

По данным собеседника, украинский дальнобойный дрон попал в установку первичной переработки нефти на НПЗ в Нижнекамске, после чего там возник пожар.

Он подчеркнул, что целью таких атак является "перекрывать кислород стране-бензоколонке", чтобы минимизировать поступление доходов с нефти в военный бюджет РФ.

Собеседник акцентировал, что мощность этой установки составляла восемь млн тонн нефти, а это – 2,6% от общей годовой переработки РФ. Кроме того, этот завод входит в пятерку крупнейших российских НПЗ.

"Продолжаем систематически работать над тем, чтобы у России было все меньше возможностей финансировать захватническую войну против Украины", – добавил он.

Также 2 апреля дроны ГУР атаковали предприятие в Татарстане в 1200 км от границы с Украиной.

В этот же день ночью во временно оккупированном Севастополе представители украинской разведки взорвали электроподстанцию. Оккупационные власти заявили, что свет у горожан исчезал якобы из-за короткого замыкания.

Читайте также: Зеленский признал, что Вашингтон "не положительно" относится к ударам по российским НПЗ