Президент Бразилии отреагировал на приглашение в Украину. Отправит своего спецпомощника
Лула да Силва (Фото: EPA)

Президент Бразилии Лула да Силва отправит в Украину своего специального помощника после приглашения из Киева. Об этом сообщил руководитель генерального секретариата администрации президента Марсио Маседо, передает Folha.

По его словам, спецпомощник Лулы Селсо Аморим отправится в Украину по поручению президента. 

Аморим является бывшим министром иностранных дел Бразилии, ранее он посещал Россию. 

Отмечается, что данное заявление Маседо сделал после встречи с представителями Ассоциации украинцев в Португалии.

16 апреля президент Бразилии призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной, указав в качестве ее возможных участников Китай и Объединенные Арабские Эмираты и сказав, что войну "поощряют" США и Запад. В Вашингтоне его предложение было раскритиковано как пророссийское. 

В МИД Украины отметили, что уравнивание жертвы и агрессора и обвинение в "поощрении войны" стран, которые оказывают жертве агрессии военную помощь, не соответствует реальности. МИД также подтвердил приглашение да Силвы в Украину, чтобы на месте продемонстрировать ему последствия агрессии РФ и ее последствия для глобальной безопасности. 

  • 1 января 2023 года во время разговора с главой Верхней палаты парламента РФ Валентиной Матвиенко Лула да Силва "выразил стремление Бразилии к миру и нахождению сторонами общего языка для прекращения конфликта".
  • 11 февраля президент Бразилии предложил привлечь к переговорам РФ и Украины Китай и Индию.
  • "Гаага ждет тебя", "Россия – убийца". Как Лаврова встречали активисты в Бразилии: фото.

Читайте также: После критики его "миротворческой инициативы" президент Бразилии осудил вторжение России