Президент Чехии заявил, что Запад собрал сумму на 800 000 снарядов Украине. Это опровергли
Петр Павел (Фото: EPA/MARTIN DIVISEK)

В Чехии опровергли заявление президента Петра Павела о том, что стране удалось собрать средства на закупку 800 000 артиллерийских снарядов. Об этом сообщил советник по национальной безопасности и координатор инициативы Томаш Пояр, передает Denikn.

По его словам, Павел, вероятно, говорил о первом этапе поставок, а инициатива пока не закрыта. 

Он отметил, что пока удалось собрать достаточно денег для закупки первой партии в 300 000 снарядов. 

Сбор на артснаряды для украинских военных длился почти месяц. В середине февраля Павел заявил, что Прага обнаружила около 800 000 боеприпасов, которые можно купить в странах, не входящих в ЕС, и доставить через несколько недель, если будут деньги.

Через несколько дней президент Франции Эмманюэль Макрон принял лидеров в Париже, чтобы обсудить поддержку Украины, в том числе чешское предложение.

  • 31 января стало известно, что из миллиона артиллерийских снарядов, которые европейские союзники обещали поставить Украине до марта 2024 года, Киев может получить 600 000.
  • 7 февраля Боррель заявил, что способность ОПК ЕС повысилась на 40% и Украина может получить от ЕС более 1 млн боеприпасов до конца 2024 года.
  • Нидерланды обязались внести 250 млн евро в чешскую инициативу по закупке снарядов.
  • 26 февраля президент Зеленский заявил, что из обещанного Евросоюзом 1 млн боеприпасов Украина получила только 30% – таким образом показатель не изменился с ноября 2023 года.

Читайте также: Зеленского просят устранить препятствия для производства боеприпасов. Появился ответ