Президент Финляндии в новогодней речи: Ультиматумы России противоречат безопасности Европы
Саули Ниинисте (фото — пресс-служба президента Финляндии)

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что ультиматумы о "гарантиях", которые Россия выдвинула США и НАТО, противоречат порядку европейской безопасности, и Европа не должна оставаться в стороне. Об этом говорится в его новогодней речи, опубликованной на сайте президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он отметил, что конфликт на границах Украины находится на грани углубления, из-за чего напряженность нарастает и в вопросе безопасности всей Европы.

"Ультиматумы, которые Россия поставила США и НАТО в декабре, беспокоят Европу. Они противоречат порядку европейской безопасности. Суверенное равенство всех государств – это основной принцип, который должен уважать каждый", – заявил Ниинисте.

Он также сказал, что единственным путем решения сложившейся ситуации видит терпение, ответственность и диалог.

"Невозможно построить устойчивое будущее, угрожая применением вооруженной силы или другими видами насилия. Соответственно, ответом на российские требования было предложение диалога. Финляндия также со своей стороны приложила усилия для одобрения и продолжения диалога", – сказал президент Финляндии.

При этом он призвал к осторожности в том, "о чем и с кем говорить". Ниинисте заявил, что хоть "проблема" и была поставлена только ​​перед США и НАТО, в этой ситуации Европа не может "просто слушать", так как суверенитету нескольких государств-членов, включая Швецию и Финляндию, был брошен вызов извне.

Читайте также: Финляндии нужно сохранить возможность вступления в НАТО – премьер-министр

"ЕС не должен ограничиваться только ролью технического координатора санкций", – добавил глава Финляндии.

Читайте также: Президент Финляндии Путину: Конфликт с Украиной необходимо разрешить дипломатическим путем