Президент Словакии заявила, что помощь Украине должна продолжаться. Перед этим была против
Зузана Чапутова (Фото: EPA)

Президент Словакии Зузана Чапутова заявила, что военная помощь Украине должна продолжаться. До этого она выступила против передачи вооружений. Об этом она написала в социальной сети X (Twitter).

По ее словам, военная помощь Братиславы должна быть продолжена. 

"Я уважаю итоги парламентских выборов и негативно смотрю на них в партии, ведущей коалиционные переговоры", — заявила Чапутова.

Она отметила, что любая власть Словакии должна понимать, что речь идет о безопасности Украины в такой же степени, как и о безопасности ее страны.

Накануне, 4 октября, словацкое издание Dennik N писало о том, что Чапутова выступила против предоставления нового пакета военной помощи Украине в связи с победой на парламентских выборах антиукраинской партии Smer-SD, которую возглавляет пророссийский политик и экс-премьер страны Роберт Фицо.

5 октября исполняющий обязанности главы словацкого правительства Людовит Одор встретился на полях саммита Европейского политического сообщества в испанской Гранаде с президентом Владимиром Зеленским и заверил его в дальнейшей поддержке Украины со стороны Словакии. 

Читайте также: Выборы в Словакии. Лидер проукраинской партии хочет коалицию без Фицо: что для этого нужно