РФ атаковала дронами Украину. В Харьковской области восемь пострадавших, среди них ребенок
дополнено
В ночь на 28 мая Россия атаковала беспилотниками Харьковскую и Николаевскую области. Также в Киеве была объявлена тревога из-за угрозы баллистики, взрывы раздавались и в Полтаве.
Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов ночью в 02:52 сообщил, что в селе Васищево Харьковского района в результате обстрела дронами пострадали 51-летний, 43-летний и 59-летний мужчины, а также четырехлетняя девочка, получившая острую реакцию на стресс.
В селе Эсхар Чугуевского района из-за вражеской атаки пострадали 63-летний и 80-летний мужчины, а также 63-летняя и 71-летняя женщины.
Мэр города Игорь Терехов писал, что для Харькова была опасность ударных БпЛА. Однако о возможных последствиях атаки не сообщалось.
Также в ночь на 28 мая в Снигиревке Николаевской области были слышны взрывы, отметил глава городской военной администрации Иван Кухта.
В Воздушных силах Вооруженных Сил Украины также сообщали о движении ударных дронов РФ в направлении города.
Взрывы также были слышны в Очакове, сообщили Суспильному местные жители. Кроме того, журналисты писали о взрывах в Полтаве. Воздушные силы предупреждали о движении ракеты.
В Киеве и ряде областей объявляли воздушную тревогу из-за угрозы вражеской баллистики. Воздушные силы сообщали об угрозе применения баллистического вооружения с севера.
Около 03:03 в Киеве, а затем и в областях объявили отбой воздушной тревоги.
Также ночью 27 мая российские войска атаковали аграрные предприятия в Черниговской области. Как сообщил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус, враг ударил из минометов и FPV-дронов по аграрному предприятию в Новгород-Северской общине.
Ранены трое работников, им была оказана помощь на месте. В результате удара поврежден комбайн и трактор, пожар потушили.
Кроме того, вечером раздалось несколько взрывов в Нежинском районе. Вновь пострадало аграрное предприятие. В результате обстрела был ранен тракторист. В тяжелом состоянии он госпитализирован в больницу в Нежине.
Также вечером враг ударил по окрестностям Нежина. Повреждено предприятие. Предварительно, без жертв.
Дополнено в 08:00. Как сообщил руководитель ОВА Кировоградской области Андрей Райкович, в ночь на 28 мая российская армия атаковала промышленное предприятие в Светловодске Кировоградской области.
Пожар уже локализован. На сейчас известно о трех травмированных.
Также в результате вражеской атаки повреждены 76 частных и один 9-этажный жилой дом. На месте работают все соответствующие службы.
Дополнено в 08:50. Как сообщили в Николаевской ОВА, в 00:05 Россия атаковала дроном типа FPV Галицыновскую общину. В результате в селе Лупарево легкие ранения получила 7-летняя девочка, медицинскую помощь ей оказали на месте. Повреждены два частных дома и три автомобиля.
Также российские оккупанты в 02:00 нанесли ракетный удар по городу Очаков. В результате атаки поврежден рекреационный объект, но обошлось без пострадавших.
Кроме того, с 01:06 до 01:18 россияне атаковали БпЛА Снигиревскую общину. В результате атаки в поселке Васильевка повреждено одно нежилое здание, два жилых дома и линии электропередач.
200 абонентов были без света, но сейчас электроснабжение почти возобновлено. Пострадавших нет.
Дополнено в 10.00. Как сообщили в ГСЧС, в Харьковской области в результате атаки погиб один человек.
Также возникли три пожара, самый большой из которых – на территории частного предприятия в поселке Васищево: горел производственный цех и складское помещение на площади 1580 кв. м.
На территории поселка Безлюдовка были попадания на открытой местности, где занялся сухостой на площади 1000 кв. м.
В поселке Эсхар вражеский БпЛА попал в жилую двухэтажку, возник пожар.
- В ночь на 25 мая Россия нанесла комбинированный удар по Украине с применением 367 средств воздушного нападения.
- Польша подняла военную авиацию из-за массированной комбинированной атаки России по территории Украины.
- В ночь на 26 мая РФ снова атаковала Украину ракетами и дронами, пострадали Харьковская, Хмельницкая, Запорожская, Одесская области и Киев.