Россияне ударили ракетами Х-22 под Одессой. Была рекордная атака "шахедов" на Киев
Фото: facebook.com/OperationalCommandSouth

Примерно за полчаса до полуночи 8 мая в Одессе и области слышали взрывы: об этом LIGA.net сообщили четыре собеседника в области. Позднее выяснилось, что Россия ударила ракетами Х-22. Одновременно оккупанты пустили по северным областям дроны-камикадзе типа Shahed-131/136, в Киеве долго работала ПВО.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

В 23:21 глава Николаевской военной администрации Виталий Ким, который часто сообщает информацию об ударах оккупантов, написал: "Одесса! Аккуратно. Не игнорируйте тревогу", позднее добавив, что якобы будет две волны ударов.

Около 23:24/25 прогремел первый сильный взрыв, сообщили источники в городе, спустя пять минут – снова.

Примерно в то же время (23:24) взрыв "где-то далеко" слышал собеседник LIGA.net и в Белгород-Днестровском, еще один – спустя несколько минут.

Взрывы на фоне воздушной тревоги могут быть следствием как "прилета" российского дрона-камикадзе или ракеты, так и звуками работы зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны. До сообщения военных/властей или появления достоверных свидетельств это остается неизвестным. Неофициальные Telegram-каналы во время тревог зачастую распространяют недостоверную информацию или откровенные фейки об угрозе ударов.

23:36. По словам Кима, "мопеды на севере, [судя] по звуку", то есть иранские барражирующие боеприпасы Shahed-131/136. Тем временем "по югу пока все, отбой", добавил он в 23:38.

В 23:39 дан официальный отбой в Одесской области.

23:55. Продолжается тревога в северных областях.

00:04. Да, это дроны россиян с севера. Киевская областная военная администрация пишет: "Угроза БпЛА. Силы ПВО работают по целям".

Читайте также: Буданов: Мы убивали россиян и будем их убивать в любой точке мира до полной победы Украины

00:10. Киевский гарнизон сообщил, что в окрестностях столицы работает ПВО.

01:12. В Киеве и пригороде слышны взрывы, начиная с 01:20. Работают пулеметы мобильных групп и кое-что "тяжелее". Вспышки. 01:30: практически ежеминутная работа по целям. К 01:40 все затихло.

01:55. Мэр Киева Кличко сообщил, что есть падение обломков БПЛА в Святошинском районе: "Все службы направляются на место. Информацию о повреждениях и пострадавших уточняем".

01:59. Столичная ПВО снова за работой. Взрывы.

02:05. Трое пострадавших на месте взрыва в Соломенском районе Киева и один – в Святошинском. Помощь медиков получают на месте.

02:10. КМВА: "Есть травмированные и разрушения. Вероятно, в результате падения обломков на припаркованный автомобиль во дворе жилого дома произошло возгорание авто. Есть зафиксированное падение обломков на жилой дом и на проезжую часть. Тревога продолжается".

02:15-02:16. Несколько взрывов в столице.

02:17. Двое пострадавших в Святошинском районе госпитализированы.

02:33. Кличко: "Падение обломков БПЛА на двухэтажное здание в Святошинском районе. Службы направляются на место".

КМВА: "В Соломенском районе известно о падении обломков на взлетную полосу аэропорта Жуляны. Пожара нет".

02:40. Уточнение от оперативного командования "Юг": по Одесской области нанесен удар с самолетов стратегической авиации РФ ракетами типа Х-22. Попадание по складу одного из продовольственных предприятий и по рекреационной зоне на черноморском побережье. Данных о пострадавших не поступало.

Россияне ударили ракетами Х-22 под Одессой. Была рекордная атака "шахедов" на Киев
Россияне ударили ракетами Х-22 под Одессой. Была рекордная атака "шахедов" на Киев
Россияне ударили ракетами Х-22 под Одессой. Была рекордная атака "шахедов" на Киев

02:45. В Шевченковском районе столицы, вероятно, произошло падение обломков на отдельное двухэтажное здание.

03:05. Звуки "приходов" в Запорожской области.

03:09. Отбой тревоги в Киеве и области. В Житомирской и Винницкой областях также уже "чисто".

03:14. В Шевченковском районе Киева обломками повреждена газовая труба высокого давления с горением газового факела, работает переносной лафетный ствол, пламя сбито. В Соломенском районе, вероятно, обломками поврежден резервуар с топливом вместимостью 10 тонн, есть утечка без пожара.

03:44. Отбои везде, кроме Крыма и Луганского направления.