Восемь главных новостей Украины и мира на 21:00 11 февраля
Дональд Трамп (Фото: JOHN MABANGLO/EPA)

1. Зеленский провел кадровые перестановки в руководстве ВСУ: назначены новые командующие. Президент Владимир Зеленский в воскресенье, 11 февраля, назначил новых командующих Сухопутными войсками, Десантно-штурмовыми войсками, Силами территориальной обороны и Объединенными силами (подробнее).

2. Трамп заявил, что угрожал союзникам по НАТО "поощрять" агрессию России. Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что угрожал союзникам по НАТО "поощрять" агрессию России, если они не увеличат военные расходы. В Белом доме назвали его слова шокирующими (подробнее).

3. "Интернет есть". Перехват ГУР из-под Бахмута подтвердил, что россияне имеют Starlink. Главное управление разведки Минобороны Украины в воскресенье, 11 февраля, опубликовало перехват, подтверждающий использование оккупантами терминалов спутниковой связи Starlink (подробнее).

4. "И мы только начали". Украина догнала Россию по количеству дальних дронов-камикадзе – Федоров. Вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров утверждает, что Украина уже имеет паритет с Россией по количеству дальних дронов-камикадзе (подробнее).

5. Макрон отложил визит в Украину 13-14 февраля "по соображениям безопасности" – Challenges. По информации делового журнала Challenges, французский президент Эмманюэль Макрон отложил предварительно запланированную на 13-14 февраля поездку в Украину. Об этом журнал сообщил со ссылкой на собеседников, которые должны были участвовать в этой поездке (подробнее).

6. РФ завербовала около 15 000 непальцев для войны в Украине, некоторые из них попали в плен – CNN. Россия завербовала до 15 000 непальцев для участия в войне в Украине. Многие вернулись травмированными, а некоторые так и не вернулись. Также отмечается, что, вероятно, четыре бойца находятся в плену в Украине. Об этом сообщило издание CNN со ссылкой на вернувшихся с фронта военных и родственников непальцев, завербованных в российскую армию (подробнее).

7. Генерал США: Сырский станет "неприятным сюрпризом" для армии России на поле боя – видео. Американский генерал и бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес считает, что новоназначенный главнокомандующий генерал-полковник Александр Сырский станет "неприятным сюрпризом" для российской армии на поле боя (подробнее).

8. Зеленский: С начала 2024-го Украина сбила 359 "шахедов". Один из приоритетов на год – РЭБ. Президент Владимир Зеленский заявил, что в течение двух первых месяцев 2024 года украинские силы ПВО сбили уже 359 "шахедов". Он отметил, что Украина работает над тем, чтобы больше украинских регионов получили защитные системы радиоэлектронной борьбы (подробнее).

Читайте также тексты дня:

"Полное лицо крови. Он говорил, что нечем дышать". Репортaж с линии фронта

Новый суперколлайдер, Болезнь Чарльза III, Мариуполь в руинах. Лучшие истории мира

Игре Doom уже 30 лет. Как она появилась и в чем секрет ее неподвластности времени

Украинская музыка недели: Yuvi, O.Torvald, Schmalgauzen, HLIBOROB